О двуязычии в техническом вузе

02.03.2015

27 февраля в КНИТУ состоялся VIII Республиканский межвузовский методический семинар «Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе». В ходе семинара коллеги обсудили перспективы дальнейшего развития подготовки специалистов на русском и татарском языках, поделились опытом и последними достижениями в преподавании татарского языка, говорили о 10-летнем опыте реализации билингвизма в нашем вузе, а также поздравили кафедру обучения на двуязычной основе (ОДО) с юбилеем.

Завкафедрой ОДО Л.З.Рязапова подвела некоторые итоги 10-летней работы. За это время сотрудники кафедры и студенты приняли участие в более чем 100 конференциях, симпозиумах, форумах. На многих из них удалось добиться достойных результатов, и это, безусловно, показатель высокого профессионализма преподавателей.

Далее Лилия Зиннатуловна рассказала о сотрудниках кафедры ОДО, поблагодарив их за большой вклад в организацию творческого учебного процесса. Прозвучали имена С.В.Вьюгиной, З.М.Магияровой, Н.К.Гарифуллиной, И.В.Вяткиной, С.Г.Красновой, А.А.Кайбияйнен и многих других.

Одно из главных достижений, по словам Л.З.Рязаповой, – открытие своего направления «Технологическое образование». Кафедра ОДО уже несколько лет является выпускающей.

Начальник учебно-методического управления (УМУ) Г.О.Ежкова присоединилась к высокой оценке труда преподавателей, прозвучавшей из уст Л.З.Рязаповой. Галина Олеговна отметила ответственный подход, при котором семинар проводится уже в восьмой раз. Обратила внимание она и на большую работу, проделанную кафедрой в области изучения основ русского и татарского языков, культуры речи, их преподавания на уровне делового языка и взаимодействия в профессиональной коммуникации, а также в написании научных статей. Более того, достигнув 10-летия, кафедра ОДО «замахнулась на учебник по татарскому языку для технических вузов».

Г.О.Ежкова пообещала кафедре и преподавателям поддержку со стороны университета, а также пожелала успехов, процветания, дальнейшего движения с позитивными результатами.

С юбилеем кафедру ОДО поздравили З.М.Хафизова (татарская гимназия №11), Ф.Г.Мухаметова (отдел образования Советского района). С докладами выступили Р.Н.Хусаинов (доцент кафедры ОХЗ), С.В.Вьюгина (доцент кафедры ОДО), В.М.Мушарова (доцент кафедры ГД), З.М.Магиярова (доцент кафедры ОДО).

Главными направлениями работы семинара стали:

• Теория и методика формирования профессиональных коммуникативно-речевых навыков владения государственными языками РТ;
  • Инновационные образовательные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин;
  • Особенности формирования общекультурных компетенций в языковых дисциплинах;
  • Государственные языки в системе в кластерной системе образования «школа - СПО - вуз»;
  • Развитие научно-исследовательской деятельности молодых ученых и студентов;
  • Опыт работы и перспективы развития кафедры обучения на двуязычной основе ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (к юбилею кафедры).

По материалам семинара издан сборник научных трудов.

Источник: Пресс-центр