Обсуждение Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года





06.03.2015


5 марта в зале ученого совета состоялся научно-практический семинар «О разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан-2030», организованный Институтом управления инновациями (ИУИ). В его работе приняли участие начальник отдела индикативного управления Министерства экономики Республики Татарстан Лейсан Ринатовна Гатауллина, заместитель начальника проектно-экспертного отдела НКО «Фонд «Туган Иль» Елена Владимировна Макарова, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты Института управления инновациями КНИТУ.

В ходе семинара прошло обсуждение Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Сотрудники института, глубоко проработав проект данной стратегии, задали немало вопросов, а также высказали ряд интересных замечаний и предложений.

Вполне естественно, что представителей КНИТУ волновали пункты, касающиеся высшего образования. Согласно Стратегии, стоит задача заявить о Татарстане на глобальных образовательных рынках - создать свой собственный образовательный бренд. Для этого, возможно, придется объединить несколько вузов. Но насколько это целесообразно?

В приоритете будут технические специальности и, соответственно, техническое образование. В связи с этим был задан вопрос о месте социально-экономического образования. Какова будет его роль в Стратегии? Прозвучали предложения четко прописать критерии классификации и вовлеченность вузов в инновационное развитие.

Кроме того, по словам участников, проект создавался, когда страна еще не находилась в тяжелых экономических условиях, поэтому некоторые факторы не учтены. К недочетам можно отнести противоречия (высокая рождаемость и совмещение женщинами родительских обязанностей и трудовой деятельности), ничего не сказано о политическом развитии. Употребляется такое понятие, как «человеческий капитал», но нет ни слова о человеческом и социальном потенциале. Отсутствуют показатели, к которым мы стремимся (Елена Владимировна пояснила, что они будут разработаны в ходе мероприятий). Также, по мнению участников семинара, нужно будет учесть не только демографический спад, но и научный.

Поскольку проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года еще не окончателен, все предложения и замечания будут письменно оформлены и отправлены разработчикам. Сотрудники КНИТУ, в свою очередь, призвали задействовать в разработке проекта татарстанскую интеллектуальную элиту, представители которой есть и в нашем вузе.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram