Мужская сборная КНИТУ по баскетболу вошла в тройку лучших студенческих команд Казани

17.03.2015

Сборная команда КНИТУ-КХТИ заняла третье место в региональном дивизионе «Казань» среди мужских команд на чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола.

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола ежегодно проводится с 2008 года. В нём принимают участие студенты высших учебных заведений Казани, не являющиеся профессиональными баскетболистами. Игры проходят в крупных спортивных комплексах вузов: «Мирас», «Уникс», «Олимп», «Тулпар», «Тезуче». Соревнования проходят в два круга, одни и те же команды играют сначала на своей площадке, а потом в гостях. Первый этап соревнований проходит с октября до конца осеннего семестра, второй – с января по февраль.

Честь Казанского национального исследовательского технологического университета регулярно защищает сборная команда под руководством тренера Николая Васильевича Подъяпольского – преподавателя кафедры физического воспитания. За сборную выступают студенты с первого по пятый курс.

На чемпионате АСБ ребята всегда занимают призовые места, а в сезоны 2010 и 2011 годов дважды выходили в плей-офф и представляли Технологический на всероссийском уровне. Ведут игру команды капитан Эльгар Зайнуллин и плеймейкер Виталий Мессеев. В этом году сборная завоевала почётное третье место. Параллельно с АСБ проходит Студенческая баскетбольная лига, в которой выступают студенты, имеющие статус профессионалов. Первый круг СБЛ сборная КНИТУ завершила на третьем месте, после сборных КАИ и КФУ, оставив позади ПГАФСиТ, составленную из сильнейших игроков «Уникса-2». В настоящее время продолжаются игры второго круга СБЛ.

Ильвина Хазиева

ИХТИ ФЭМИ