В КНИТУ прошла отчетно-выборная конференция студентов и аспирантов

Начальник УВЦ КНИТУ Д.Сугоняко и бывший председатель ССА КНИТУ Е.Шашина

Голосование

Заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Мэрии г. Казани А.Фаизов и новый председатель ССА КНИТУ К.Бугрова

24.03.2015

16 марта в актовом зале корпуса Б прошла отчетно-выборочная конференция Союза студентов и аспирантов (ССА). В качестве почетных гостей на ней присутствовали заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета Мэрии города Казани А.Ш.Фаизов, президент РМОО «Лига студентов РТ» Э.Э.Искендеров, начальник учебно-воспитательного центра КНИТУ Д.В.Сугоняко, заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Д.Ф.Хафизов.

Конференция началась с речи Д.В.Сугоняко – начальника учебно-воспитательного центра КНИТУ: «За плечами – большая история, большое количество руководителей ССА КНИТУ. Союз студентов и аспирантов влияет в лучшую сторону на студентов, с каждым годом растет количество активных. Это важно. А кандидатам удачи, сил и уверенности в себе! Пусть победит сильнейший!».

После слов Дениса Викторовича был представлен отчет о проделанной работе за прошедший 2014 год, вручены благодарственные письма и памятные подарки от бывшего председателя ССА КНИТУ Елены Шашиной.

За пост председателя ССА КНИТУ боролись два кандидата: студентка 3 курса факультета нефти и нефтехимии, председатель Союза студентов и аспирантов ФННХ — Кадрия Бугрова и студент 4 курса Института пищевых производств и биотехнологии, председатель профбюро ФПТ, заместитель председателя Союза студентов и аспирантов ФПТ – Исмаил Исламгулов.

Каждый кандидат рассказал о своих намерениях. Так, Кадрия собирается укрепить отношения с СПО, общежитиями и филиалами: проводить с ними больше совместных мероприятий, воспитывать в студентах СПО активистов, обмениваться опытом с филиалами, ежегодно собираясь в формате «круглого стола». Немаловажную роль в её планах играет работа с иностранными студентами: помочь им освоиться в чужой стране, раскрыть в себе таланты, стараться, чтобы и до них доходила информация о мероприятиях вуза путем увеличения информативности. Кадрия намерена сделать КНИТУ мощным и сильным вузом, чтобы каждый студент гордился, что он учится в Технологическом.

Исмаил же был более краток. Он обозначил следующие проблемы и пути их решения: нехватка кадров, способных предавать опыт первокурсникам, рассказывать о том, как работать. Кандидат считает, что стоит уделить внимание первокурсникам путем тренингов, организованных старшекурсниками. Также Исмаил полагает, что нужно провести некую вертикаль между факультетами и университетом, т.е. мероприятия, проводимые внутри факультета, должны проводиться и на уровне вуза (например, женский мини-футбол). Исмаил говорил о том, что благоустройство территории университета (строительство и возведение турникетов, скамеек, велопарковок), столовых, общежитий – важная часть планов на будущий год.

Кандидатам на пост председателя ССА КНИТУ были заданы вопросы от представителей разных подразделений КНИТУ и ТИСБИ, на которые они ответили достаточно уверенно и смело. Представителя ТИСБИ интересовало, будет ли проводиться работа, направленная на внешние вузы. Представителей разных подразделений и факультетов КНИТУ волновали вопросы внутреннего характера.

Выступления кандидатов позади, вопросы заданы, оставался главный, самый волнительный момент конференции – голосование. Пока счетная комиссия подсчитывала голоса, ССА КНИТУ выразил благодарность за совместную работу Нижнекамскому филиалу, которому в этом году исполнилось ровно 10 лет.

Итак, голоса подсчитаны. Председатель счетной комиссии Ирина Барова объявила результаты голосования: проголосовало всего 120 человек, 74 голоса отдано за Кадрию Бугрову, 44 - за Исмаила Исламгулова, 2 бюллетеня испорчены.

А.Ш.Фаизов, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета Мэрии города Казани, выразил благодарность Кадрие и вручил памятный подарок – зонт с логотипом Молодежи Казани.

На конференции также были представлены 10 кандидатов в члены совета РМОО «Лига студентов РТ» от КНИТУ, из которых выбрали только 6 – Чулпан Файзрахманову, Игоря Акушко, Эльвину Галиуллину, Романа Тоньшева, Диора Пахтуллаева, Камиллу Хуснутдинову и Леонида Ефимова.

Поздравляем с победой Кадрию Бугрову и новоизбранных членов совета РМОО «Лига студентов РТ»! Желаем им успехов и дальнейшего развития!

Алина Атласова, ИХТИ

Фото: Ильнар Шаймуратов, ИХТИ