Науруз в КНИТУ встречают дружно

26.03.2015

24 марта в Доме аспирантов и студентов №4 в противовес уличной непогоде, снегу и ветру воцарилась весна. Всех собрал, согрел и сблизил Науруз. Праздник, почитаемый иранскими и тюркскими народами, стал традиционным для университета благодаря Клубу дружбы народов (КДН) и его бессменному руководителю доценту Венере Мирзаевне Мушаровой. В нашем вузе Науруз проводится на протяжении 26 лет.

Весеннее празднество открыл номер Ильдара Харисова – он прекрасно исполнил песню Feeling good. Ведущие Науруза Ильдар Харисов и Алина Давлеткулова отметили, что Россия – многонациональное государство. Для взаимопонимания и взаимоуважения необходимо знакомство с традициями и культурами разных народов. Татарский танец Марии Нефедовой помог в этом. Зрители дружно аплодировали девушке, притоптывая ногами в ритм. Танцевальную линию праздника продолжил номер Ольги Сехно и Павла Бурунина – пара закружилась в нежном вальсе. Предчувствие весны передалось гостям Науруза, а зажигательная лезгинка Наили Сибгатуллиной подняла настроение еще больше. Лирическую нотку в праздник привнесла Юлия Иванова, выступив с удмуртской песней.

Игры на эрудицию, перетягивание скалки и «Оторви от земли» не дали гостям заскучать и засидеться. Проникновенное исполнение песни All of me Дженет Немеки из Камеруна покорило зрителей – они поблагодарили девушку громкими аплодисментами. Овации сорвал и Павел Бурунин, станцевав головокружительный брейк-данс. Науруз символизирует не только наступление весны, это праздник милосердия, доброты и миролюбия. В честь грядущего 70-летия Великой Победы Азизбек Тангриев исполнил «Случайный вальс», а Ильдар Харисов – «Темную ночь». Фронтовые песни об ожидании, верности и родном доме тронули гостей…

По завершении концертной программы Науруза со словами благодарности к гостям и всем, благодаря кому проведение праздника стало возможным, обратилась руководитель КДН Венера Мирзаевна: «Когда неспокойно в мире, так важно, что мы вместе отметили Науруз и внесли свою лепту в укрепление дружбы между народами. Сегодня от нас особенно требуется единение, лишь вместе мы сможем выстоять в этих нестабильных условиях, а возникающие проблемы нужно решать плечом к плечу. Только добротой можно завоевывать сердца друг друга. Сегодня состоялся настоящий диалог культур – таджик Азизбек исполнил русскую песню, русская Маша станцевала татарский танец, а татарка Наиля – лезгинку. Нынешний Науруз мы посвятили 70-летию Победы, добытой усилиями всех народов СССР. Будьте успешны, удачливы, счастливы! Пусть в ваших сердцах живут весна и любовь! Спасибо руководству общежития, студсовету и профкому!».

С Наурузом ребят также поздравил заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами Динар Хафизов. Он заметил, что в ДАС №4 всегда царят мир, любовь и согласие, а затем подчеркнул, что «только общими усилиями мы сможем организовывать еще больше таких праздников!».

После гости Науруза были приглашены к столу, где их ждало главное угощение – ароматный плов.

Источник: Пресс-центр