Магия чисел в мире химических формул



В авторский коллектив проекта входят ведущие профессора и доценты КНИТУ

Игровые стойки

Победители


31.03.2015


В Казани прошёл финал телевизионного конкурса «Химический БУМ 2015»

Весенние каникулы для старшеклассников из Татарстана и соседних регионов традиционно завершились увлекательным путешествием в мир химической науки. В Казани состоялся финал масштабного телевизионного конкурса «Химический бум». Его уже в девятый раз провели Минобрнауки РТ, республиканское химическое общество им. Д.И.Менделева, КНИТУ-КХТИ и телеканал «ТНВ». В нынешнем году к организаторам мероприятия присоединился и Фонд «Династия», учрежденный известным российским меценатом Дмитрием Зиминым (основатель и почетный Президент ОАО «Вымпелком», торговая марка «Билайн»), который в рамках программы поддержки инновационных научно-образовательных проектов для школьников, выделил средства на техническое обеспечение конкурса и создание условий для комфортного пребывания иногородних финалистов в Казани.

Особенностью сезона «2015» стало и число участников проекта. Впервые за всю историю проведения этот показатель вплотную приблизился к рекордной отметке в 900 человек!

Абдулкашапова Ф.А. (начальник УИМ, зам.председателя Оргкомитета):

879 школьников из 13 регионов России боролись за право считаться самым эрудированным юным химиком! Помимо участников из Татарстана и соседних с республикой регионов (Чувашия, Удмуртия, Башкирия, Марий Эл, Ульяновская и Кировская области), в нынешнем году в проекте впервые приняли участие школьники из Самарской области, Пермского края, Воронежа, Магадана, Архангельска и Москвы. Эти показатели наглядно отражают, что та колоссальная работа, которую проводит наш вуз, по популяризации химии среди старшеклассников, даёт свои плоды. Интерес молодых людей к научному творчеству, саморазвитию и познанию нового растет год от года. А это значит, что химическая и нефтехимическая отрасли промышленности будут обеспечены в будущем первоклассными кадрами.

Лучшими, по итогам очного отборочного тура, который состоялся сразу в 15 населенных пунктах, стали 95 участников. Они набрали баллы, соответствующие показателю «отлично», и были приглашены в полуфинал.

Здесь всё было как обычно: 15 игроков, с максимальными баллами по итогам отборочного тура, разделенные на три пятёрки (по числу полуфиналов) боролись за выход в финал. Остальные «отличники» играли в качестве теоретиков в зале. Двое из них также попали в финал. Для этого им было необходимо набрать максимальное количество баллов в специальных турах «для зала», которые были в каждой полуфинальной игре.

Под прицелом пяти видеокамер, в окружении десятков софитов юным гениям химии предстояла интеллектуальная борьба за победу. И битва оказалась очень жаркой! Причем началась она ещё до включения видеокамер и старта телеигры.

Оказывается среди школьников ходит легенда о том, что в проекте есть «счастливое место, помогающее победить». Статистика 8 предыдущих сезонов показывает, что в половине случаев победителем становился игрок, который первым открывал первую игру. Это позиция и стала самой востребованной. Сразу несколько игроков выразили желание выступать именно за первой стойкой. В спор пришлось вмешаться даже организаторам, которые убедили ребят что никакой магии здесь нет и победу в «Химическом буме» определяют только знания участников, а также их умение сконцентрироваться в нужный момент. В итоге игру отрыла Мария Шубина из 78-ой школы Казани. Девушка проявила твёрдость характера и выдержку не только во время дебатов за право выступить под номером «1», но и по ходу всей игры. Маша выбирала задания с максимальным уровнем сложности, а заключительный тур с описанием химического опыта, считающийся наиболее трудным в конкурсе, выполнила без единой ошибки.

Несмотря на серьёзнейшую конкуренцию со стороны соперников, именно Мария выиграла первый полуфинал. Всего 3 балла отделило её от, ставшего вторым, Рамиля Ханова из татарской гимназии имени Шигабутдина Марджани. Впрочем, Рамиля это не остановило, и он продолжил активную борьбу за выход в финал в качестве теоретика в двух последующих полуфинальных играх. Блестящие знания химии и подчас нестандартные решения предложенных заданий обеспечили ему место в финальной пятерке. Вторым теоретиком, вышедшим в финал, стал Алексей Сорокин из 35-го лицея города Нижнекамска. Также в финале сыграли победители второго и третьего полуфиналов: Фарида Хусаинова из частной школы «Елена-сервис» и Лейсан Калимова из 4-ой казанской гимназии.

Все участники проекта отметили, что многие вопросы конкурса были очень неожиданными. Пришлось не только вспомнить всю школьную программу химии и смежных дисциплин, но и проявить находчивость, а также научную интуицию. Авторский коллектив проекта несколько месяцев разрабатывал задания. Перед ними стояла непростая задача составить вопросы так, чтобы они не только увлекли знатоков химии, но также были интересны и познавательны для широкого круга телеаудитории. Это успешно удалось! Так что зрителям телеверсии предстоит узнать множество интереснейших фактов, связанных с применением химии в быту, подробностями великих химических открытий и необычными эпизодами в биографиях великих химиков.

Самым неожиданным в проекте стало начало финальной игры. Первый, казалось бы, самый легкий, разминочный тур – химический кроссворд, - оказался малорезультативным. Возможно дало о себе знать эмоциональное напряжение участников или их усталость после трёх насыщенных полуфиналов, но неверные ответы следовали один за другим… Ситуация в корне поменялась во втором туре финала, когда игрокам было предложено задание под названием «Химик объясняет», заключающееся в научной интерпретации явлений, окружающих нас в повседневной жизни. Ребята предлагали находчивые решения, поражая судейскую коллегию широтой своих знаний. Но окончательно всё расставил по своим местам химический эксперимент, который и выявил победителя. Им стала Мария Шубина, доказавшая, что вера в себя и любовь к химии творят чудеса! На вопрос о том как заветная первая позиция в первой игре повлияла на её результат, победительница с улыбкой ответила, что с детства верит в чудеса и, возможно, сказочная магия чисел здесь также имеет место быть… У игроков следующего юбилейного сезона есть все шансы доказать, либо опровергнуть это предположение.

В эфир телеканала ТНВ программа «Химический БУМ» выйдет 24 мая, и далее каждое воскресенье (в 17:00) в течение месяца будет радовать всех поклонников химии новыми выпусками захватывающего интеллектуального соревнования школьников.

Награждение бронзового призёра Фариды Хусаиновой
Проректор КНИТУ А.М.Кочнев приветствовал собравшихся
Наградная группа - участницы конкурса Мисс КНИТУ
Ведущие программы - Венера Иванова и Айрат Фаизов
Участники телеигры



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram