В мир науки путь открыть

31.03.2015

Одной из славных традиций университета является активное сотрудничество со школами-партнерами. Уже почти 20 лет наш вуз осуществляет научное руководство крупной общегородской научно-практической конференцией школьников "Мир науки", организуемой средней образовательной школой №24 Приволжского района Казани.

21 марта в казанской двадцать четвертой школе с углубленным изучением отдельных предметов состоялась традиционная XIX открытая научно-практическая конференция школьников "Мир науки", которая собрала пытливых ребят со всей Казани. Основателем конференции и ее научным руководителем много лет является декан факультета управления и автоматизации КНИТУ профессор Ренат Назипович Зарипов. Среди бессменных организаторов и руководителей секции информатики – выпускник школы, преподаватель КНИТУ Дмитрий Флакс.

Конференция стала важным событием не только для школы, но для почти двухсот школьников из разных районов Казани, для их учителей и родителей. Более 180 работ было представлено в 19 секциях, руководили которыми профессора и доценты лучших вузов Казани и лучшие педагоги-методисты города. В этом году преподаватели КНИТУ стали руководителями и членами жюри трех секций - «кафедр» конференции. Это, помимо Дмитрия Флакса, доцент кафедры инженерной экологии Ольга Сольяшинова, руководившая секцией химии, и доцент кафедры ИПФМ Алла Кайбияйнен (секция «Литература XIX века»). Стоит отметить, что все указанные секции были весьма многочисленными, а представленные на них доклады отличались новизной и самостоятельностью.

Вуз и в этот раз поможет «подшефной» школе с изданием сборника тезисов конференции под общей редакцией Р.Н.Зарипова.

Источник: Пресс-центр