Учения по эвакуации при пожаре

02.04.2015

Совместные учения МЧС и КНИТУ по эвакуации людей из здания при пожаре прошли 2 апреля в Доме аспирантов и студентов №5 (ДАС №5).

В ходе учебных мероприятий в общежитии вуза были продемонстрированы действия по устранению чрезвычайной ситуации, а также возможные способы эвакуации. Сработала пожарная система оповещения, и часть студентов, проживающих в ДАС №5, покинула здание.

Другая группа, примерив на себя «Самоспас», спустилась с 9 этажа. Студенты показали отличное владение навыками по его использованию. Такое спасательное оборудование, как «Самоспас», позволяет экстренно покинуть здание без посторонней помощи. В настоящее время этими приспособлениями снабжены все общежития КНИТУ. Кроме того, имеются веревочные лестницы, на каждом этаже стоят огнетушители, работает система пожарного оповещения, которое ежеквартально проверяется. Имеющиеся недостатки в ходе проверок отмечаются и затем устраняются.

Отрабатывали действия по эвакуации людей во время пожара и сотрудники МЧС. Были использованы все способы спасения: пневматическое прыжковое спасательное устройство (ППСУ), натяжное полотно, автолестница, самоспас. «Очаги возгорания» потушены. Действия в ходе пожарно-тактических учений были оценены на «хорошо».

Источник: Пресс-центр