Секция медицинских изделий и материалов на Всероссийской научно-практической конференции

08.04.2015

Представители вуза приняли активное участие в работе VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», проводившейся 3 и 4 апреля в ГТРК «Корстон». КНИТУ явился организатором отдельной секции «Медицинские изделия и материалы», модератором которой стал Ильдар Наилевич Мусин – завкафедрой технологического оборудования медицинской и легкой промышленности КНИТУ.

Ведущий секции И.Н.Мусин отметил стремительное развитие в России медицинской отрасли в целом и бурный рост отечественных разработок различных медицинских изделий в частности. Это определило актуальность рассматриваемых на секции проблем, посвященных инновационным технологиям и разработкам в этой области.

Открыл работу секции доклад профессора С.И.Вольфсона о применении реологических методов при исследовании и разработке медицинских изделий.

Главный конструктор ОАО СКТБ «Мединструмент» Л.Н.Ицкович рассказала о разработках медицинских изделий для микрохирургии глаза с использованием полимерных композиционных материалов.

Представители ПТО «Медтехника» (В.П.Войтков и И.Ершов) рассказали об уникальной разработке робототехнического хирургического комплекса для урологических операций и других инновационных изделиях предприятия.

Современным тенденциям российского рынка медицинских изделий был посвящен доклад И.Н.Мусина.

Доцент кафедры технологии синтетического каучука (ТСК) КНИТУ Р.Р.Спиридонова рассказала об особенностях реализации технологии формования шовных полимерных материалов, а доцент кафедры технологического оборудования медицинской и легкой промышленности (ТОМЛП) Р.Ю.Галимзянова – о радиационостойких композициях медицинского назначения на основе полипропилена.

Прозвучали также доклады представителей казанского отделения фирмы Kraus-Maffei Berstoff и компании ООО НПО «Деост».

В работе секции активное участие приняли студенты кафедры ТОМЛП КНИТУ.

Источник: Пресс-центр