Заключительные лекции семинара для учителей химии

09.04.2015

Учатся не только школьники, но учителя. В КНИТУ с ноября месяца проходят семинарные занятия для учителей химии – членов республиканского научно-методического объединения учителей (преподавателей) химии. Последние теоретические лекции были зачитаны 8 апреля.

На открытии семинара в актовом зале проректор по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко поприветствовала коллег и поблагодарила их за внимание, проявленное к инициативе КНИТУ при поддержке Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани. В этом году семинар проводится впервые. Также Любовь Васильевна рассказала о дальнейших планах работы. Так, в конце апреля состоится традиционная научно-практическая конференция учителей, посвященная проблемам формирования ключевых компетенций школьников в сфере проектной деятельности – желающие могут принять в ней участие. Сертификаты же об обучении на семинаре учителя получат в мае. Кроме того, в мае состоится поездка в особую экономическую зону «Алабуга».

Теоретические занятия в этот день провели декан факультета наноматериалов и нанотехнологий (ФНН) профессор В.А.Сысоев, сотрудники кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов (ПНТВМ) – доктор технических наук профессор Э.Ф.Вознесенский и старший научный сотрудник доцент А.А.Шинкарев, декан факультета пищевых технологий (ФПТ) профессор А.С.Сироткин.

Владислав Александрович в своем докладе «Химия наноматериалов» рассказал о самих нанотехнологиях и работе с ними на ФНН. Эмиль Фаатович в лекции «Зондовые нанотехнологии» раскрыл следующие темы: микроскопия для нанотехнологий нанотехнологиях, методы зондовой микроскопии, развитие методов зондовой микроскопии и методы литографии. Алексей Александрович во время своего выступления заговорил о получении наноструктурированных каталитических активных материалов с использованием плазмохимических технологий. Рассказывая о пилларных материалах и их получении, старший научный сотрудник кафедры ПНТВМ хотел донести главную мысль – мысль о комплексном подходе, ведь нанонаука находится на междисциплинарных изысканиях.

Александр Семенович перешел к области, где встречаются биология, химия и техника – его лекция «О показателях роста микроорганизмов в естественных и искусственных сферах» завершила работу семинара.

Источник: Пресс-центр