Программа DAAD "МАГИСТРАТУРА в ГЕРМАНИИ".


17.06.2008


Совместная стипендиальная программа Министерства образования и науки РТ и Германской службы академических обменов (DAAD).

Объявление конкурса

на стипендии для обучения в магистратуре для выпускников вузов

Республики Татарстан всех специальностей

  1. Сроки обучения: с 01.10.2008 по 31.07.2010
  2. Целевая группа.

    Выпускники вузов Республики Татарстан всех специальностей, которым на 1.10.2008 еще не исполнится 27 лет, получившие диплом специалиста или бакалавра не ранее 2006 года, а также те, кто получит диплом в этом году, т.е. до начала учебы в Германии. Аспиранты из участия в программе исключены.

    Стипендиаты обучаются в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master-und Aufbaustudiengange), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом магистра). Продолжительность обучения 3-4 семестра. Соискатель должен сам выбрать желаемую магистерскую программу с помощью баз данных, которые можно найти на сайте www.daad.ru в рубрике "Немецкие вузы".

  3. Языковые знания и их оценка.

    Соискатели должны владеть немецким или английским языком в том объеме, который требуется для обучения по конкретно выбранной ими программе в немецком вузе. В соответствии с этим, необходимо приложить справку о том уровне знания языка, какой требует принимающий вуз! Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, то нужно приложить справку о знаниях каждого из них.

    Требования, предъявляемые к языковым знаниям вузами-участниками программы, можно найти на их сайтах.

  4. Порядок подачи заявлений.

    Необходимо заполнить с помощью компьютера или от руки (разборчивым почерком) бланк DAAD - Antrag auf ein Forschungs-/Studienstipendium - который находится на сайте ().

    Соискатель должен представить на немецком или английском языке три комплекта заявки (все последующие экземпляры заявки можно скопировать с 1-го экземпляра-оригинала).

    Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные строго в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

    1. бланк заявки с приклеенной фотографией;
    2. автобиографию;
    3. список научных публикаций, если они есть;
    4. обоснование необходимости учебы в Германии и выбора конкретного учебного курса (мотивационное письмо);
    5. распечатку из Интернета условий участия в данной программе последипломного обучения, которая должна включать:
      • точное наименование учебного курса
      • условия допуска к обучению по данной программе
      • предполагаемый учебный план и предполагаемую продолжительность обучения, плату за обучение.
    6. рекомендации от двух преподавателей своего вуза по специальности (бланк в Интернете: www.daad.ru/forms.html);
    7. копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводы могут быть заверены по месту учебы):
      • копию диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов (если его еще нет, то копию зачетной книжки за весь период обучения; копия диплома предоставляется в этом случае не позднее момента начала стипендии);
      • копию аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;
    8. справку о знаниях немецкого или английского языка (см. 3.);
    9. адресный листок (1 экземпляр) следует положить между первым и вторым экземплярами заявки, в нем необходимо указать почтовый индекс, номер дома и квартиры, телефоны (с кодом города), в том числе номер мобильного телефона, а также адрес электронной почты.
  5. Сроки подачи заявок.

    Необходимые документы должны быть представлены в Казанский государственный университет не позднее 30 июня 2008 года. Документы, полученные позднее этого срока, рассматриваться не будут

    В том случае, если документы посылаются по почте, соискатель должен учитывать время их в пути так, чтобы они пришли не позднее 30 июня. Если документы приносятся соискателем лично, то их можно сдать Тило Цинекеру или Розе Закировой в Управление международных связей КГУ, кабинет 120.

    Программа предусматривает устное собеседование соискателей с немецкими профессорами отборочной комиссии, которое состоится 5-6 июля в Казани.

    О точном времени собеседования будет сообщено дополнительно.

    Уведомление об итогах конкурса будет разослано по электронной почте.

    Просьба дождаться уведомления.

    По оформлению документов на конкурс обращаться в Шведский центр (А-корпус, ул. К. Маркса, 68, каб. 354).



Источник: Шведский центр КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram