Форум «Имидж России в контексте исторической правды»

05.05.2015

Вопросы осмысления, совершенствования технологий позиционирования нашей страны в мире были обсуждены в рамках федерального Форума комплексной образовательно-просветительской программы «Имидж России в контексте исторической правды», состоявшегося в КНИТУ 29 апреля. Форум был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами события стали Национальный Фонд поддержки социальных программ на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.

Форум собрал большую аудиторию (более 300 студентов, курсантов и преподавателей вуза). Местом проведения был выбран Круглый зал главного корпуса. Программа форума предусматривала презентацию цикла лекций по проекту, работу семинара и Круглого стола с участием студентов, аспирантов и преподавателей, презентацию серии книг и брошюр Центра развития социально-гуманитарных проектов фонда «НФСП», а также пресс-конференцию.

В фойе перед началом Форума активисты Союза студентов и аспирантов раздавали георгиевские ленты, в зале звучали песни военных лет. Съемку осуществляла телекомпания «СКАТ +» (Москва), в зале присутствовали представители республиканских СМИ.

Дата проведения Форума была выбрана москвичами не случайно – канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Время, когда все мы вспоминаем подвиг жителей нашей страны в борьбе с фашизмом. К сожалению, сегодня события Великой Отечественной трактуются по-разному, и в таком контексте все важнее становится позиционирование собственной точки зрения на мировой арене.

В рамках Форума прозвучали выступления о справедливой, освободительной Великой Отечественной войне. Были представлены труды ученых, занимающихся проблематикой правдивой новейшей истории России, в том числе книги профессора М.В.Виниченко с уникальными материалами о городе-герое Севастололе, труда Бориса Бессонова «Советский народ - спаситель человечества», где автор выступает против фальсификаторов истории и разбирает феномен фашизма. Книги были розданы всем участникам форума. Организаторы форума призвали студентов КНИТУ присоединяться к образовательно-просветительской программе, реализуемой в разных городах России, – например, участвовать в ней в качестве лекторов.

Аудиторию вдохновило выступление Искандера Гимадеева – юного воспитанника казанской кадетской школы им.Героя Советского Союза Б.Кузнецова, с большим чувством исполнившего песни «Служить России» и «Журавли». Председатель правления НФПСП Андрей Сергеев наградил Искандера специальным почетным знаком, выпущенным ко Дню Победы.

От лица преподавателей КНИТУ выступила завкафедрой СГД Ольга Николаевна Коршунова, рассказавшая о патриотическом воспитании студенчества в КНИТУ, о разных формах приобщения их к исторической памяти. Студентка факультета управления и автоматизации Диана Ситдикова исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом», а студентка ФСГТ Светлана Сохабеева – песню «Господа, офицеры».

В ходе форума был проведен оживленный круглый стол с участием студентов и аспирантов, в малом зале ученого совета состоялось неформальное общение. Модераторами мероприятия выступили гости и проректор В.Г.Иванов, а участниками – преподаватели и студенты ФСГТ во главе с деканом Н.Ш.Валеевой, завкафедрой гуманитарных дисциплин О.Н.Коршунова, декан ФУА Р.Н.Зарипов, представители института военного обучения Н.И.Суляев и Х.Г.Тухбиев, а также студенты из стран СНГ. Разговор шел об имидже России, о важности сохранения исторической памяти и славного прошлого страны, о целях, идеалах современной молодежи и многом другом. Особый интерес гостей вызвало выступление студента кафедры СРПП Руслана Ахметзянова – активиста, участника молодежного форума «Селигер».

В форуме «Имидж России в контексте исторической правды» 29 апреля приняли участие:

Сергеев Андрей Николаевич, председатель правления Национального фонда поддержки социальных программ – представил суть и цели программы, ее значение и актуальность в условиях эскалации современных информационных войн;

Виниченко Михаил Васильевич, профессор, д.и.н., заместитель руководителя лекторской группы «Имидж России в контексте исторической правды», – рассказал об исторических исследованиях подлинной истории России;

Мариносян Хачатур Эмильевич, профессор, президент Академии гуманитарных исследований, шеф-редактор журнала «Философские науки», академик РАЕН – говорил о важности духовной составляющей победы над фашизмом, «духа народа», позволявшего выстоять и победить, который подкреплялся деятелями культуры;

• Первый проректор по учебной работе КНИТУ Иванов Василий Григорьевич – был модератором Форума и Круглого стола;

• Директор института военного обучения КНИТУ полковник Суляев Нариман Исхакович – выступил с речью о единстве многонационального советского народа, сумевшего дать отпор фашизму;

• Начальник пресс-центра Кайбияйнен Алла Адольфовна – была организатором мероприятия.

Источник: Пресс-центр,