II открытый Кубок КНИТУ по интеллектуальным играм




02.06.2015


30–31 мая в театре моды «Ильдан-Лик» прошел II открытый Кубок КНИТУ по интеллектуальным играм, приуроченный к 125-летию университета.

В рамках этого межрегионального фестиваля 38 команд из шести городов России соревновались в популярных интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?»,«Брейн-ринг», «Казанская рулетка» и «Интеллектуальное многоборье».

«Интеллектуальное многоборье» – это головоломки, которые соревнующиеся разгадывают в свободное от игр время. На этот раз составители заданий обыграли название одной из команд «Трое в лодке, нищета и собаки»: задания были на тему лодок, собак и словосочетаний из трех слов.

В 2015 году география участников расширилась. Были представлены такие города, как Москва, Самара, Волгоград, Ижевск, Чебоксары, Ульяновск, Уфа, Саров. Пакеты с вопросами были импортными – прямиком из Польши и с Украины.

В открытом Кубке принимало участие семь студенческих команд из Казани: две из КНИТУ, три из КФУ, по одной из КГМУ и КНИТУ-КАИ.

Площадка фестиваля находилась в пяти минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала, в 30 секундах от McDonald’s, в семи минутах от метро и Казанского Кремля. Проведение Кубка в центре города значительно облегчило жизнь студентам. (В прошлом году фестиваль проходил в Академии тенниса. – Прим. автора.) Также организаторы предоставили участникам карту заведений общественного питания, гостиниц и хостелов, находящихся в шаговой доступности от места проведения мероприятия.

«Для нас участие в подобных фестивалях – это возможность увидеть новые города. На кубках всегда собирается много хороших людей. Здесь мы понимаем, что знания, полученные нами когда-либо случайно или намеренно, не бесполезны. А еще, интеллектуальные игры – это возможность увидеть старых друзей. Ребята из моей команды живут в разных городах, но, несмотря на это, мы играем вместе уже пять лет, – рассказывает Иделия Айзятулова, участница команды «Веселые однорукие гномы», одержавшей три победы в интеллектуальной битве. – Секрет нашего успеха в том, что мы много шутим и смеемся»

Организаторами мероприятия выступили Брейн-клуб Союза студентов и аспирантов КНИТУ и сообщество знатоков Казани. Свою добровольческую помощь во время игры «Что? Где? Когда?» оказали студентки КНИТУ – ласточки, обеспечивавшие своевременную доставку ответов от команд к судьям.

Студенческий зачет:

    • 1-е место – «Время пить чай» КГМУ;
    • 2-е место – «Принцип неопределенности» КФУ;
    • 3-е место – команда КНИТУ.

      Общий зачет игры «Что? Где? Когда?»:

    • 1-е место – «Веселые однорукие гномы» (сборная);
    • 2-е место – «Q-Team» (Казань);
    • 3-е место – «Фракталы».

      Брейн-ринг:

    • 1-е место – «Веселые однорукие гномы» (сборная);
    • 2-е место – «Вервольф» (сборная);
    • 3-е место – «Фракталы» (Казань).

      Эрудит-квартет:

    • 1-е место – «Веселые однорукие гномы» (сборная).

      «В целом Кубок проведен хорошо. В этом году не удалось избежать шероховатостей. В следующем году мы учтем все ошибки, постараемся более профессионально организовать все мероприятия и сделать фестиваль еще масштабнее», – комментирует главный организатор Роман Тоньшев.

      По итогам двух дней соревнований команды-победительницы получили ценные и сладкие призы, а также путевку на чемпионат России по этой игре.



Источник: ССА
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram