Планета химии начинает свой юбилейный парад





19.06.2015


19 июня состоялось торжественное мероприятие «Планета химии», посвященное 125-летию КНИТУ, открывшее праздничную юбилейную неделю.

К открытию череды юбилейных мероприятий организаторы подготовили яркое и красочное зрелище на сцене у корпуса Б, которое подарило гостям заряд бодрости и хорошего настроения

Сто двадцать пять взлетают ввысь!

Планеты в свой парад сошлись!

И среди всех на свете судеб –

Планета «Химия» пребудет!

Планета прибыла, наполненная не только знаниями, но и талантами.

Открыла концерт хореографическая постановка студенток с большими шарами, наполненными гелием. В заключение из шаров складывается надпись: «125 КНИТУ».

Несколько вокальных номеров исполнил нынешний студент КНИТУ, подающий большие надежды, исполнитель татарских эстрадных песен Азат Абитов.

В промежутках между веселыми и зажигательными номерами публику приветствовали почетные гости праздника. Церемонию открыл председатель историко-мемориальной комиссии КНИТУ, профессор Вильям Барабанов. Он поведал об основных вехах развития КНИТУ, позволив всем присутствующим перелистать страницы истории альма-матер. КХТИ прошел путь от промышленного училища до мощного национально-исследовательского университета – единственного в России с вуза таким статусом в области химических технологий. Это, как отметил ученый, является предметом нашей особой гордости.

Каждый номер был по-своему уникален. Никита Тарасов порадовал гостей душевным проникновенным исполнением популярных песен.

Особое место среди студентов-иностранцев КНИТУ занимают представители восточных стран, их большинство. Восходящая звезда нашей эстрады Диляра Минеголова от имени восточных стран поздравила вуз танцем с крыльями. Танец впечатлил публику своей элегантностью и эмоциональной подачей.

О том, что КНИТУ – это известный вуз, который всегда выделяется в общероссийском рейтинге и достаточно широко известен за рубежом, напомнил декан факультета управления и автоматизации Ренат Зарипов. Декан факультета пищевой инженерии Мстислав Поливанов рассказал о современных вехах развития КНИТУ, отметил замечательные фестивальные традиции вуза. «Если 90-е годы для вас – это, пусть и недалекое, прошлое, то я был свидетелем тех лет. Это было непростое время, но мы и тогда сумели заложить прочные основы уверенного развития университета», - подчеркнул он и вспомнил случай, когда в российской радиопередаче 90-х годов были упомянуты всего два вуза, где живо студенческое творчество.

Мощный энергетизм и великолепная хореография позволяют ей на сцене творить настоящие чудеса. Не обошлось и без фокусов в исполнении выпускника ИУАИТ Игоря Дрягунова, которому, как оказалось, есть чем удивить зрителя. КОрреспондентке ССА-КНИТУ посчастливилось побыть невольной ассистенткой его номеров. Нужно отметить, что даже я, будучи на сцене и участвуя в его выступлении, не смогла разгадать его секрет. Ну ничего не поделаешь, как говориться «ловкость рук и никакого обмана».

Гостей праздника тепло приветствовали и проректор по социальной и воспитательной работе Людмила Абуталипова: «Нам неповезло с погодой, но повезло с тем, что мы являемся свидетелями значимого события – 125-летнего юбилея КНИТУ. Наш вуз успешно развивается. Мы сегодня торжественно открываем череду юбилейных торжеств, ждем вас и на других праздничных мероприятиях», - отметила она.

Впереди предстоят масштабные торжества, посвящённые дню рождению нашего вуза, в разных частях города. И все студенты на них приглашены!

Это сабантуй химиков, спортивно-хореографический праздник «Казань-город химиков» у стен Кремля, «Карнавал химической технологии» - шествие от Казанского Кремля по улице Баумана до площади Тукая и концерт на площади и, конечно, торжественное празднование 125-летия КНИТУ 25 июня в театре г.Камала, которое закончится большим фейерверком. На площади перед театром пройдет культурно-массовое мероприятие «Встреча поколений» для студентов и выпускников КНИТУ, а в самом театре состоится торжественное театрализованное мероприятие с участием лидера республики Р.Н.Минниханова.

В этот же день состоится заседание Совета попечителей КНИТУ и выезд к новому лицею КНИТУ с закладкой капсулы на месте строительства нового общежития КНИТУ по ул.Р.Зорге.

Так давайте отметим этот юбилей так, чтобы о нас говорил весь город!

Рамис Газизов, Виктория Ярославцева, пресс-центр КНИТУ и ССА КНИТУ

Фото: Виктория Ярославцева и Мария Макарова



_________________________________
Все мероприятия, посвященные "125-летию КНИТУ"



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram