Казань – город химиков!





29.06.2015


В центре города на площади Тысячелетия 22 июня университет организовал спортивно-хореографический праздник «Казань-город химиков», посвящённый 125-летию университета.

Праздничное представление началось с небольшого экскурса в историю университета. В далёком 1890 году сам император Александр III подписал указ о создании в Казани первого в стране промышленного училища, которое стало колыбелью всего отечественного химико-технологического образования, прародителем нашего университета. В разное время здесь обучались и работали многие выдающиеся ученые, в том числе Александр Ерминингельдович Арбузов – русский химик-органик, лауреат двух Сталинских премий, Герман Константинович Дьяконов – представитель знаменитой профессорской династии, дед нынешнего ректора КНИТУ, Хамид Зуфарович Муштари – основоположник современной теории пластин и оболочек, Иван Ильич Поникаров – создатель научной школы теоретических основ разработки металлоемких аппаратур, Василий Николаевич Николаев – химик, профессор, автор более 700 научных работ.

Благодаря этим людям КНИТУ сегодня – крупнейший центр отечественного высшего технологического образования. Университет реализует более 160 направлений и специальностей подготовки, в вузе обучается более 28 тысяч студентов и аспирантов из России и зарубежных стран.

Мероприятие посетил депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Сидякин. Он поздравил университет и его сотрудников с круглой датой, отметив, что совсем недавно – 31 мая – состоялся профессиональный праздник «День химика». "Какова химия – такова и жизнь", - отметил Александр Сидякин.

Ведущие Аделина Миннибаева и Эльдар Рахимов присоединились к словам депутата, Аделина в свою очередь подарила творческое поздравление - песню «Я люблю тебя, Россия!».

Казань — город химиков, и тот факт, что многие улицы в городе названы в честь их великих представителей, в очередной раз это доказывает. Пример тому - улица Академика Арбузова. Имя Арбузова присвоено также Казанскому научному центру Российской академии наук.

Тем временем ведущие привели слова Максима Горького: "Химия – это область чудес, в которой скрыто счастье человечества, важнейшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области". Однако, химия требует терпеливости, скрупулёзности и той точности, что подобна хорошему танцу. На сцену поднялся театр танца «Сайдаш». Девушки в голубых и золотистых платьях сумели передать зрителям радостное, восторженное настроение. Их красивый плавный танец отражал спокойствие, гармонию и радость.

Но, к сожалению, это состояние не всегда сопровождало жизнь нашей страны и вуза. Ведь ровно 70 лет назад, 22 июня, началась тяжелая Великая Отечественная война. В ее годы сотни студентов и преподавателей вуза наравне с остальными гражданами нашей страны отправились на фронт, на защиту своей Родины. Перед поколением юных химиков встала задача не дать прорваться фашистским захватчикам. В год семидесятилетия великой Победы, в день памяти и скорби в честь героев, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания.

Следом прозвучала песня «Офицерские жены». Строки из песни «Ты живешь между взрывом и выстрелом, я живу между сном и письмом» передали всю трагичность, эмоциональность и непоколебимую веру в победу тех, кто ждал офицеров домой. От песни военных лет действие перешло к не менее душевной музыкальной композиции под названием «О маме».

После выступления исполнителей ведущие отметили, что в институте всегда обучались талантливые личности, за которыми стоят подчас целые династии. Их представители с детства приучали своих детей к любознательности, внушали любовь к науке и химии.Так в КНИТУ образовались семейные династии Труфановых, Муштари, Дьяконовых, Поникаровых, Николаевых и других.

Коллектив «Династия» исполнил музыкальную композицию «Мы лучшие, мы - чемпионы». За ними выступили студенты, исполнившие гимн КНИТУ. «Технологический – наш общий дом, нам очень нравится учиться в нём, с друзьями верными вперёд идём, свою республику не подведём!» - эти слова прекрасно передали сегодняшний дух университета.

Торжественное мероприятие завершилось зрелищным салютом, яркими шарами и конфетти, выпущенными в воздух на центральной площади Казани.



_________________________________
Все мероприятия, посвященные "125-летию КНИТУ"



Источник: ССА КНИТУ, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram