Пока гремят салюты.

13.05.2015

Пока гремят салюты Великой Победы над городами нашей страны,все взоры людей направленны в небо. И в этих взглядах можно увидеть, как радость тех, кто ценит эту победу, так и горе тех, кто знает, какой ценой досталась нам та Победа. Но есть в этих глазах что-то общее, и этим общим является память о том, что пришлось пережить нашему народу. Память, передающаяся из уст в уста, из поколения в поколение. К сожалению, с каждым годом эта память становится слабее и слабее. И чтобы не дать ей угаснуть совсем, долг каждого гражданина нашей страны сделать всё возможное для её поддержки. Именно поэтому студенты нашего вуза, год от года проводят и участвуют в ряде мероприятий приуроченных к дате Победы в Великой отечественной войне, о которых я и хочу Вам рассказать.

Война в стихах.

За семьдесят дней до Дня Победы стартовал уникальный проект «Война в стихах». Ребятами из поискового отряда «Химик» и региональной молодёжной общественной организации «Курс» ДОСААФ пришла идея, что актуально было бы в год литературы осветить события той войны в стихах. В течении семидесяти дней креативная группа проекта снимала ролики, в которых принимали участие представители различных молодёжных организаций и различных вузов нашего города. Каждый день в течении всего срока проекта на канале Youtube.comи в группе сайта «Вконтакте» выходили видеозаписи со снятыми стихами.

Равнение на победу.

«Равнение на победу» это ежегодные соревнование проводимые для военно-патриотических клубов города Казани. Каждый год ребята соревнуются в различных дисциплинах, таких как строевая подготовка, разборка-сборка автомата, ориентирование на местности, стрельба, исторический конкурс и прочее. От привычной зарницы отличается тем, что в соревнованиях используются современные технологии, такие как GPSнавигаторы и радиоуправляемая техника. В этом году мероприятие прошло 11 апреля.

Открытие «Вахты памяти» РТ.

17 апреля, состоялось открытие ставшей ежегодной республиканской акции "Вахта памяти - 2015". Поисковый отряд «Химик» входящий в состав Региональной общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество» вместе с остальными поисковиками нашей Республики торжественно открыли сезон поисковых экспедиций на места сражений времён Великой Отечественной войны, а также возложили цветы в память о погибших солдатах.

«Дорога к обелиску».

Каждый год весной и осень поисковый отряд «Химик» совместно с другими поисковыми отрядами и молодёжными организациями участвуют в уборке и облагораживание воинских мемориалов. В этом году 18 апреля уборка велась на территории Арского кладбища. Ребята трудились на воинском мемориале, а также убрались на могиле Петра Анатольевича Кирпичникова, ректора КХТИ, руководившего вузом в самые сложные годы для нашей страны, в годы Великой Отечественной войны.

Митинг «Южно-Сахалинск – Севастополь»

28 апреля поисковый отряд «Химик» участвовал ежегодном торжественном митинге, посвящённому 70-летию победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в 9.00 возле здания ДОСААФ РТ. Митинг завершился республиканским автомотопробегом, участники которого присоединились к автопробегу «Южно-Сахалинск – Севастополь–2015» в парке Горького, где было организовано возложение гирлянд и цветов к вечному огню и памятнику Неизвестному солдату.

Георгиевская ленточка.

22 апреля по всей стране стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Вместе со всем городом студенты нашего вуза водрузили самую большую георгиевскую ленточку в центре города на часы на улице Баумана. На мероприятии член поискового отряда «Химик» Гусамова Алсу (студент 1 курса магистратуры, ФННХ) прочитала стихотворение с праздничной сцены и после со всеми поисковиками отправилась в поисковую экспедицию. А 30 апреля волонтёры КНИТУ совместно с поисковиками раздавали Георгиевские ленточки на Толстого, возле торгово-развлекательного центра «Корстон», и на Советской площади.

День победы (9 мая)

День Победы поисковый отряд «Химик» традиционно встретил в Парке Победы. В 8 утра на торжественном построении поисковики города отчитались о проделанной работе и о результатах экспедиции перед президентом Республики Татарстан. А после вместе со всеми возложили цветы к вечному огню.

«Аллея памяти» (11 мая)

Каждый год в начале мая проводитсясоциальная акция «Аллея Памяти». Акция приурочена ко дню Победы и в этом году проводила 11ого мая. В Парках Победы городов республики каждый горожанин может посадить дерево в честь своего деда отца или брата воевавшего за нашу родину. Это не обязательно должна быть Великая отечественная война, это могут быть любые современные боевые действия. Уникальность акции состоит в том, что каждый имеет возможность установить именную табличку своего родственника или человека, в честь которого посажено дерево.

Командир поисково отряда «Химик» Мордвинов Андрей.

Источник: ССА