КНИТУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме










02.09.2015


2 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылся Татарстанский нефтегазохимический форум. Ежегодно в этом одном из крупнейших отраслевых мероприятий принимает участие и наш университет. В этом году КНИТУ представил стенд с передовыми инновационными разработками ученых вуза, а также экспозицию химического лицея им. П.А.Кирпичникова, которые осмотрела делегация под руководством врио президента Р.Н.Миннихановым и главы Башкортостана Р.З.Хамитовым. Университет и лицей также участвовали в презентации компании «Yokogawa» как компании-партнера КНИТУ. Кроме того, ректор Г.С,Дьяконов выступил с докладом на Круглом столе с участием Р.Н.Минниханова и Р.З.Хамитова, посвященном использованию нефтехимической продукции в капитальном строительстве.

Открыл мероприятие врио Президента РТ Рустам Минниханов. В своем выступлении Рустам Нургалиевич отметил, что форум традиционно проводится перед Днем работников нефтегазовой промышленности, а для таких республик, как Татарстан и Башкортостан, нефтегазохимический комплекс – это основа экономики.

«Новые технологии, которые здесь представлены, и обсуждение актуальных вопросов, которое будет на форуме, очень важны для всей нефтяной и нефтегазохимической промышленности нашей страны», – подчеркнул глава Татарстана.

Также в торжественной церемонии принял участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов, приехавший во главе делегации Башкортостана, в составе которой - представители около 40 предприятий дружественной республики.

Именно на близости и партнерстве двух республик он и сделал акцент в своей речи. «Татарстан и Башкортостан – это неразрывные части нефтегазохимического комплекса России. Там, где мы не дорабатываем, мы будем восстанавливать связи, и будем наращивать связи там, где они сегодня хорошо и стабильно развиваются», – подчеркнул Рустэм Закиевич и выразил надежду на то, что «эта выставка и этот сентябрь станут началом новой мощной совместной работы предприятий Татарстана и Башкортостана».

Присутствующий на открытии форума президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль отметил большую роль нефтяников в деле Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, в 1943 г. была открыта нефть в Башкирии, затем в Татарстане, и уже в 1943-44 гг. около 9 млн тонн нефти добывалось именно в этих регионах, что во многом обеспечило победу. Развитие нефтехимического производства Геннадий Иосифович назвал «фишкой» Татарстана. «Сегодня драйвером нашей экономики могут быть не нефть и не газ, а только нефтегазохимия», – отметил в заключение Г.И.Шмаль.

В этом году наш вуз представил два стенда на 22-й международной специализированной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», прошедшей в рамках форума. Одна из экспозиций представляла образцы передовых разработок ученых вуза. Например,высокоэффективные нефтепромысловые реагенты «Концентрат Союз» - ингибиторы парафино-, солеотложений, которые препятствуют кристаллообразованию солей в технологическом оборудовании (в трубопроводх и системах водоподводки, парафиноотлежению), способствуют кислотной очистке, эффективному удалению неорганических отложений при нефтедобыче. Вторая экспозиция отвечала за работу лицея-интерната для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии. Со стендами КНИТУ ознакомился врио Президента РТ Р.Н.Минниханов, глава Башкортостана Р.З.Хамитов, заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Э.Н.Фаттахов, гендиректор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (ВНИИ НП) Р.Г.Теляшев и другие посетители выставки и участники форума.

Кроме того, представители КНИТУ и лицея для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова приняли участие в демонстрации стенда компании «Иокогава» – партнера КНИТУ. Юные химики показали, как им помогает в учебе новейшее технологическое и программное оборудование, поставленное японской корпорацией. Перед официальной делегацией и посетителями выставки выступили ректор Г.С.Дьяконов, гендиректор «Иокогава Электрик СНГ» В.О.Савельев, учащиеся и директор лицея Г.М.Ярцева.

Так, Галина Михайловна Ярцева представила уникальное программное оборудование, на котором больше года работают лицеисты, предоставленное компанией «Иокогава». Оно позволяет моделировать в 3D действующий завод по производству и переработке нефтегазопродуктов. Альберт Абдуллин, выпускник лицея и стобалльник ЕГЭ по химии, ныне первокурсник КНИТУ, является основоположником работы по данным программам в лицее. Он показал программное обеспечение, которое позволяет школьникам получать знания операторов-технологов. Оно включает три модуля: модель завода, по которому можно провести виртуальную прогулку, технологический процесс, который школьники могут научиться запускать, вести и завершать под руководством преподавателей, и модуль 3D-агрегатов производства, которые можно собирать и разбирать.

----

Отметим насыщенную программу мероприятия – вместе с форумом открылись 4 выставки, включая «Нефть, газ. Нефтехимия», и 5 конференций. Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов принял участие в работе Круглого стола «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в капитальном строительстве», организованном Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Открывая заседание, Р.Н.Минниханов отметил, что «в строительстве возможности нефтехимии больше, чем где-либо». Участники мероприятия обсудили вопросы укрепления взаимодействия предприятий двух республик с целью расширения номенклатуры производства и рынков сбыта.

Доклад Г.С.Дьяконова был посвящен инновационным разработкам ученых КНИТУ для строительства. В своем выступлении ректор отметил, что сегодня ученые университета инновационно и много работают по предложениям газпроминдустрии: уже есть много разработок, прежде всего, по новым композиционным материалам. Работает уникальная установка (экструдер) с высокой степенью перемешивания, что позволяет производить наполненные композиты, в том числе нанонаполеннные – в России эта машина существует в единственном экземпляре. Университет может предложить разработанные композиционные материалы на основе полисульфитных олигомеров, каучуки и композиты на их основе (снижается себестоимость и повышаются качественные показатели), гидроизоляционный кровельный материал - здесь все готово для организации производства.

Разработан композитный материал из отходов медицинского производства, саморегулирующаяся токопроводящая композиция для крыш, которая меняет свойства в зависимости от температуры, есть целый набор различных лаков и красок, устойчивых к агрессивным средам, в том числе огнезащитных. Выполняется комплекс работ по древесине: по созданию наполненных полимеров и арболитов, по термической обработке древесины, камера для вакуумной импульсной сушки на полигоне «Искра», серобетоны и серобитумы.

Завершая обзор, ректор отметил, что у ученых вуза есть много предложений, вокруг КНИТУ создана хорошая опытно-промышленная база, и все это можно делать в рамках проектов Минпромторга России, с которым университет уже работает, сейчас собираются предложения на следующие три года. Идет работа и с партнерами в Башкортостане (Институт нефтепереработки). В заключение Г.С.Дьяконов отметил, что в КНИТУ сегодня учится 2,5 тысячи студентов из Башкортостана.

После выступления ректора глава Башкортостана предложил создавать совместные башкирско-татарстанские предприятия, пусть даже малые, «раскрывать» рынки для нишевых продуктов, проводить серьезные маркетинговые исследования. Г.С.Дьяконов согласился с этим, рассказав о создании консорциума (центра) с Татнефтью, московским ВНИИ НП и Башкирским институтом нефтепереработки: сейчас обсуждаются совместные проекты, которые ведут к созданию нового бизнеса. В свою очередь, Р.Н.Минниханов поддержал главу Башкортостана в плане реального воплощения идей в производство, отметив, что это требует усилий: экспериментов, опытно-промышленных партий, сертификации – надо активизироваться, чтобы использовать потенциал обеих республик для создания совместных предприятий, "задействовать ученых и образование".

Нефтегазохимический форум – это также площадка для заключения договоров, налаживания деловых связей. Так, Г.С.Дьяконов и проректор по интеграции образования, науки и производства И.А.Абдуллин встретились с белорусскими коллегами, рассказав об образованном недавно Центре сетевой кооперации в составе которого - ОАО «Татнефть», КНИТУ, ОАО «ВНИИ НП» (Москва) (гендиректор Р.С.Теляшев), ООО «БашНИПИнефть» (Башкирия).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram