Визит Павла Астахова в лицей-интернат им. П.А.Кирпичникова










08.09.2015


Лицей-интернат для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии при КНИТУ посетил 7 сентября уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Вместе с представителями Правительства республики, руководством вуза и лицея он побывал на уроках, в комнатах отдыха интерната, совместно с лицеистами поучаствовал в проведении химических опытов и даже подтянулся на перекладине в спортзале.

Детского омбудсмена встретили учащиеся лицея в синих классических мантиях. О достижениях юных татарстанцев в олимпиадном движении, системе раннего выявления и стимулировании талантов доложили заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов и заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Итог этой работы – третье место Татарстана в олимпиадном движении после Москвы и Санкт-Петербурга, золотые и серебряные победители международных олимпиад.

Представители Правительства представили Павлу Астахову лицей как удачный пример интеграции с профильным университетом. Ректор КНИТУ Герман Дьяконов рассказал о попечителях лицея, среди которых – представители крупнейших предприятий, в том числе «ТАНЕКО», Газпром, которые помогают формировать хорошую учебную базу с новейшим оборудованием, а также о системе профильной работы вуза с 370 подшефными школами, летней школе юных химиков «Орбиталь». «Качество химического образования в нашей республике сильно отличается от российского», – заключил Герман Сергеевич.

После этого гости во главе с Павлом Астаховым заглянули на уроки химии, биологии, английского языка, физкультуры. Смело и со знанием дела лицеисты рассказывали о разных способах очистки нефти, предлагая свои собственные. Во время посещения бассейна и спортзала участники встречи говорили о нормах ГТО, важности популяризации среди детей спорта и здорового образа жизни. В доказательство Павел Астахов и Василь Шайхразиев не удержались и показали учащимся свои хорошие спортивные навыки, подтянувшись более десяти раз на перекладине. Посмотрели визитеры и на футбольное поле и спортивные площадки с искусственным покрытием во дворе лицея. «Это очень правильно, в СССР, когда мы росли, спортивные площадки были везде», – заметил Павел Астахов.

На уроке английского языка гостям рассказали об участии лицеистов в международных программах по изучению этого предмета через культуру различных стран.

В химическом классе Павла Астахова познакомили с профессором Петром Гуревичем, более 40 лет возглавляющим «Орбиталь». Здесь ребята под руководством учителя химии Юлии Александровны показывали такие занимательные эксперименты, как «химические спички», процесс кислото-основного титрования, «искусственная кровь», в которых с удовольствием поучаствовал и детский омбудсмен.

На уроке химии в 10-м классе перед изучением органики ученики повторяли основы неорганической химии, а в математическом классе изучали теорию вероятности в статистике. Кстати, когда разговор зашел о «Тихом Доне» (ученые-статистики доказали безусловное авторство Шолохова), знаменитый адвокат поставил всех в тупик, спросив о фамилии главной героини Аксиньи: оказывается, она была Астаховой.

С большим интересом делегаты побывали на уроках биологии в 8-м классе, где изучали достижения данной научной дисциплины, которые применяются в медицине. В двух газпромовских классах лицеисты продемонстрировали результаты своих проектных работ: водородный двигатель, альтернативный источник энергии биоэтанол, модели, созданные на 3D-принтере. В классе компании «Иокогава» ученики 9-х и 11-х классов во главе со студентом КНИТУ, стобалльником ЕГЭ по химии Альбертом Абдуллиным показали освоенные ими программы моделирования технологических процессов на предприятиях нефтегазопереработки, вплоть до возможности смоделировать отдельные агрегаты.

Одобрил омбудсмен и удачную форму ребят, их галстуки.

В завершение встречи Павлу Астахову и остальным ее участникам продемонстрировали творческую лабораторию лицеистов: в актовом зале учащиеся исполнили гимн лицея, вокальное трио девушек задорно исполнило песню Abba. Директор лицея Лилия Ибрашева преподнесла гостю памятный сувенир и его портрет кисти юных химиков.

Визит Павла Астахова и сам лицей вызвали большой интерес казанских и татарстанских журналистов. В интервью телерадиокомпании «Казань» ректор Герман Дьяконов подчеркнул, что оборудованию лицея сегодня может позавидовать любая школа. Помимо Газпрома и «Иокогавы», практически все предприятия Казани задействованы в деле подготовки лицеистов и студентов КНИТУ. Герман Сергеевич отметил и высокое качество преподавания в лицее: кроме штатных преподавателей, уроки ведут университетские профессора. Детям здесь интересно, они мотивированы. Недаром 70 процентов из них затем поступают именно в наш университет.

«Во всем мире сегодня ощущается дефицит специалистов инженерного профиля, в том числе в сфере химической технологии, – отметила проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко. – Просто выпускник школы к такой среде не готов, его надо выращивать. В лицее мы стараемся создать особую среду, в которой химия становится родным предметом, учащиеся здесь могут многое познать как исследователи, причем вместе с профессорами – и все это благодаря университету, его кафедрам, ведь здесь аккумулируется все лучшее. В лицее создан культ знаний, лидерства, прежде всего за счет интеллекта. Кроме того, мы делаем все, чтобы ребята жили разносторонне – они занимаются спортом, поют, живут интересно и насыщенно. Мы рассматриваем лицеистов как наших будущих студентов. Химия – очень сложный предмет, она везде вокруг нас, за ней будущее, но она недооценена сегодня. Особенностью лицея является то, что химию здесь начинают изучать уже с 7-го класса. Видите, какой парадокс: нас всех кормит нефтехимия, а людей, которые готовы прийти сюда и встать в ряды кормильцев, очень мало. Надо с этим что-то делать, и наш лицей – это способ делать это красиво и изящно, а главное, результативно – у нас очень много победителей олимпиад. Еще одна особенность лицея – культ английского языка, причем именно технического английского, чтобы ребята ориентировались в предметной среде».

В столице Татарстана омбудсмен также встретился с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым и принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада №137 Приволжского района Казани.

Напомним, что сегодня в лицее учатся 159 детей с 7-го по 11-й класс, и все они прошли тщательный отбор по химии, математике, биологии, физике и иностранному языку, большинство из них являются лауреатами и победителями предметных олимпиад.

Фото: Алла Кайбияйнен и Александра Гольцова



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram