Встреча с государственным и политическим деятелем Олегом Морозовым







10.09.2015


10 сентября в круглом зале перед студентами КНИТУ выступил выдающийся государственный и политический деятель, руководитель учебно-научного центра при МГУ, кандидат в члены Совета Федерации от Президента Республики Татарстан О.В.Морозов. Если в первой половине встречи Олег Викторович рассказал об особенностях выборов 13 сентября, то вторая прошла в формате диалога. Молодежь задала немало вопросов гостю.

Представил О.В.Морозова ректор Г.С.Дьяконов. Герман Сергеевич сообщил, что «нам сегодня повезло встретиться с Олегом Викторовичем – очень интересным человеком», и призвал воспользоваться возможностью пообщаться с ним. «Кого-то более компетентного в области российской политики, наверное, и нет», – заметил ректор.

«Здравствуйте, коллеги! Коллеги, потому что я вузовский работник», – поприветствовал аудиторию О.В.Морозов. Он рассказал, что учился в Казанском государственном университете, но и в его жизни есть период, связанный с КХТИ, куда его пригласили работать ассистентом после окончания вуза. «Мой первый преподавательский опыт произошел в этих стенах», – сказал Олег Викторович.

Далее политический деятель перешел к теме предстоящих выборов. В этот день в стране будут избираться 92000 депутатов разного уровня. Такой масштабной избирательной кампании, по словам спикера, еще не было.

О.В.Морозов сразу обратил внимание студентов на то, что призывать голосовать за какого-то определенного кандидата сегодня не будет. Он расскажет об особенностях выборов этого года.

Впервые за 15 лет у татарстанцев появилась возможность выбрать Президента прямым голосованием. Это связано с тем, что в 2003 году была принята новая форма наделения полномочиями глав субъектов и выборы были опосредованными. Принципиально по-новому формируется и Совет Федерации. Год назад вступил в силу закон, согласно которому выдвигаемый кандидат «накрепко должен быть связан с этой землей».

Выборы проходят в абсолютно новой системе партийного устройства России. Вспомним 2011 год, когда 100 тысяч людей вышли на Болотную площадь с критикой власти. В тот день там были и враги, и патриоты, и честные люди, которые любят свою страну. Что подвигло их принять участие в протесте?

Олег Викторович объяснил причину довольно понятно: «Политическая система страны, как ракушка, закрылась и никого активного не впускала. Новую партию завизировать было невозможно, а выборы по партийным спискам не давали шанса. Что же изменилось? Сейчас ракушка раскрылась, в стране 78 зарегистрированных партий. Если партия не нравится, то человек может выдвинуться от одного из округов, собрав подписи. Таким образом, появился хоть какой-то шанс».

Затем гость задал студентам интересный вопрос: демократическая ли страна Франция? Получив утвердительный ответ, он спросил, сколько человек, по их предположениям, избрало в прошлом году мэра восьмимиллионного Парижа. Варианты были самыми разными, но верным оказался следующий – 66 человек. Дело в том, что мэр Парижа избирался из числа депутатов Парижского городского совета, где около 120 членов.

«Это же не поколебало вашего мнения о том, что Франция – демократическая страна? Все дело в том, что в каждой стране демократия устроена в связи со своими традициями», – пояснил О.В.Морозов.

Олег Викторович рассказал, что знает Р.Н.Минниханова как талантливого и работоспособного человека, одного из лучших президентов: «Он не уронил планку, установленную Шаймиевым, наоборот, продолжает ее поднимать». В качестве примера лектор привел финансирование Универсиады, объемы которого увеличились в два раза по сравнению с запланированными до того. На эти средства реконструированы аэропорт, метро, вокзалы, построены новые дороги и развязки.

Вообще, выступление О.В.Морозова было богато на любопытные примеры. Один из них – это выборы мэра Москвы два года назад. По прогнозам, рейтинг Собянина составлял 78–80%, Навального же – 15–16%. Однако результаты выборов всех удивили. Собянин набрал 51%, Навальный – 27%. В чем же дело? Очевидно, люди, утверждавшие, что проголосуют за Собянина, так и не дошли до избирательного пункта. Сторонники Навального, напротив, показали высокую активность.

В конце своего доклада Олег Викторович заключил: «От того, какая у нас власть, зависит судьба каждого».

Вопросы студентов гостю касались политического пути, университетского и школьного времени. Иностранные студенты поделились сложностями, связанными с трудоустройством. Была озвучена проблема нехватки мест в общежитиях. Также О.В.Морозова спросили, какими качествами должен обладать выпускник, чтобы работать в органах госвласти. Олег Викторович заметил, что проблема молодых и активных людей, стремящихся в политику, в том, что у них за плечами нет ни школы жизни, ни большого пройденного пути, есть лишь одно желание. «Нет такого учебника, чтобы ты его прочитал и стал высококлассным политиком», – высказался гость.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram