В КНИТУ обсудили итоги минувших выборов





15.09.2015


15 сентября на базе КНИТУ состоялось заседание Межвузовского координационного совета РТ по гуманитарным и социально-экономическим знаниям. При участии казанской и республиканской прессы на нем обсудили минувшие выборы.

Председатель совета, декан ФППБА А.Р.Тузиков выступил с подробным докладом, где постарался объяснить, с чем связан безоговорочный успех Р.Н.Минниханова на выборах. Во многом это удалось благодаря имиджу успешного проект-менеджера, способного реализовывать масштабные проекты. Кроме того, общество имеет желание и веру в стабильность развития, отсюда появляется социальный оптимизм. Возымела эффект и поддержка со стороны В.В.Путина

Поражение же других кандидатов, скорее, связано с отсутствием альтернативных проектов социально-экономического развития. Однако один соперник у Р.Н.Минниханова, по мнению Андрея Римовича, все-таки был – это М.Ш.Шаймиев. После лектор привел высказывания фокус-групп. К примеру: «Минниханов общается только с министрами, предпринимателями», «Технически он хорошо работает. А как идеолог… Шаймиев же нас вдохновлял на какие-то дела!», «Он бизнес поддерживает, он предприятия строит. Процветают предприниматели, а мы – вторично, типа рабочих мест».

Первый проректор, проректор по научной работе, профессор кафедры уголовного права и процесса ИЭУП И.И.Бикеев также дал оценку прошедшим выборам. По его словам, муниципальным выборам повезло, поскольку они проходили в тот же день, что и выборы президента РТ, «соответственно явка была подтянута очень хорошо». Более того, парламентские партии показали свою состоятельность.

Так, Единая Россия набрала 77% голосов в Казани, в Набережных Челнах – 85%, в Альметьевске – 83%, в Нижнекамске – 86%. У ЛДПР возросло число депутатских мандатов – с 43 до 170. Справедливая Россия активно действовала в крупных городах, а Рушания Бильгильдеева побеждает на выборах в Казгордуму. У КПРФ царит противостояние внутри, и это плохо сказывается, прежде всего, на самой партии. К примеру, в Набережных Челнах она набрала 7,8%. Даже первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ Х.Г.Миргалимов оценил этот процент голосов как небольшой. Удивительно, но, как рассказал Игорь Измаилович, были и те, кто отказался баллотироваться в депутаты.

Также на заседании присутствовали завкафедрой экономики и управления социально-культурной сферой КГУКИ, заместитель председателя совета Ф.М.Сафин, заместитель руководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Р.Ю.Беляков и другие члены совета. Закончилось заседание на приятной ноте – Роман Юрьевич вручил А.Р.Тузикову медаль «Патриот России» от Росвоенцентра.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram