Студенты «Издательского дела» посетили Международную книжную выставку в Москве





21.09.2015


Московская международная книжная выставка-ярмарка – один из самых масштабных книжных форумов России. Именно на нем в начале сентября побывали студенты КНИТУ, обучающиеся по направлению «Издательское дело». На ВДНХ были представлены около 500 издательств со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также в рамках программы состоялись 250 встреч с известными и начинающими авторами, презентации новинок, конференции и семинары. Участие в таком крупном мероприятии принимали авторитетные российские и иностранные издательства, типографии и многие другие организации.

Наша группа из пяти человек сразу же окунулась в гущу издательского бизнеса, мир книг, глубоких разговоров о литературе и будущем. Мы получили незабываемые впечатления от посещения выставки. Кроме того, удалось побывать на презентациях книг Игоря Савельева «Zевс» и Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». О встрече с ним будет напоминать совместное фото. Приятно удивил мастер-класс по ручному производству книг.

Запомнилось и посещение творческой мастерской «Ламартис». Это небольшая мастерская, где выпускают книги ручной работы. Здесь работают самые трудолюбивые мастера своего дела – они вкладывают в книги свою душу и делают это, чтобы радовать себя и окружающих.

Менеджер Мария Супрун подробно рассказала нам о каждом этапе создания эксклюзивной книжной продукции. Она отличается изысканным переплетом ручной работы с различными видами тиснений, оригинальными иллюстрациями и дизайном. Студенты нашей группы увидели, как издаются рукотворные авторские книги, дорогие библиофильские экземпляры, созданные с предельной тщательностью и хранящие давние традиции коллекционного книгоиздания.

Благодаря экскурсии в книжную типографию «Буки-Веди» мы узнали, что можно занимать ведущие позиции на рынке при соблюдении традиций в сочетании с современными разработками и инновационными технологиями.

Наше пребывание в Москве продлилось всего три дня, однако мы успели съездить на обзорную экскурсию по Москве, посетить Кремль, Александровский садик, Воробьевы горы, Арбат и другие интересные места. Неизгладимое впечатление произвел на нас знаменитый в Москве Парк Горького, откуда нам открылся замечательный вид на Москву-реку. Восхитила знаменитая Третьяковская галерея, где мы увидели картины таких известных художников, как И.И.Шишкина, И.Н.Крамского, А.А.Иванова, И.Е.Репина, и других почитаемых творцов. Время в Москве пролетело быстро и незаметно, но при этом у каждого из нас сбылась маленькая мечта – мы побывали в столице России.

Искренне благодарим дирекцию Института управления инновациями за предоставленную возможность так необычно и интересно начать наше обучение в КНИТУ.



Источник: ИУИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram