Делегация КНИТУ на Всемирном форуме по инженерному образованию WEEF-2015







29.09.2015


Делегация преподавателей КНИТУ во главе с первым проректором по учебной работе В.Г.Ивановым приняла активное участие в работе Всемирного форума по инженерному образованию WEEF-2015, который проходил с 21 по 24 сентября в г.Флоренция (Италия).

Одним из соорганизаторов форума выступало Международное общество по инженерной педагогике – IGIP, поэтому программа форума включала также проведение 44-й конференции IGIP и 18-й международной конференции по совместному интерактивному обучению ICL.

Организаторами научного мероприятия также стали такие авторитетные международные организации в области инженерного образования, как IFEES - международная федерация обществ по инженерному образованию, GEDS - глобальный совет деканов инженерных факультетов, EEDS - Европейский совет деканов инженерных факультетов, SEFI - европейское общество по инженерному образованию, IACEE – международная ассоциация непрерывного инженерного образования и др. Активное содействие проведению форума оказал Университет Флоренции (инженерный факультет), где также побывали представители КНИТУ.

На форум съехалось более 700 представителей инженерного образовательного сообщества и бизнеса из разных стран мира. В течение четырех дней прозвучало около трехсот докладов и сообщений, было представлено более 70 постеров, работали специальные секции, семинары и мастерские-воркшопы.

Само название нынешнего форума – «Инженерное образование для стабильного общества» – во многом предопределило его проблематику, включившую такие актуальные для Европы и всего мира темы, как адаптация к климатическим изменениям, стихийные бедствия, рост населения, урбанизация, превращения энергии, биотехнологии, водный и продовольственный кризисы. Сама Флоренция пережила масштабное наводнение в 1966 г., сильно повлиявшее на сохранность некоторых культурных ценностей мирового достояния.

Уже в ходе пленарных выступлений можно было убедиться в том, что инженерное образование сегодня решительно настроено на удовлетворение потребностей развивающейся промышленности, общества и современных городов с их глобальными экологическими и социальными проблемами. На многочисленных секциях форума были представлены лучшие практики, инновации в инженерном образовании, новые образовательные модели в сфере цифрового, онлайн и проектно-ориентированного обучения, создания глобальных кампусов, онлайн программ и лабораторий и т.д.

Обсуждены проблемы партнерства с промышленностью и бизнесом, профессионального и постдипломного обучения, региональной и международной аккредитации образовательных программ, а также факторы воздействие глобализации на дальнейшее развитие инженерного образования.

Подтверждением большого вклада международного общества по инженерной педагогике IGIP в развитие идей инженерного образования во всем мире явилось избрание Майкла Ауэра, президента IGIP, главой Международной федерации обществ по инженерному образованию IFEES.

В ходе конференции IGIP ученые КНИТУ выступили с многочисленными докладами и презентациями своих исследований на английском языке. На секциях было представлено более 15 докладов представителей нашего университета, в том числе преподавателей кафедры инженерной педагогики и психологии и других кафедр КНИТУ – профессоров В.Г.Иванова, Ф.Т.Шагеевой, М.Ф.Галиханова, С.В.Барабановой, Г.И.Ибрагимова, П.Н Осипова, Н.Ш.Валеевой, доцентов Ю.Н.Зиятдиновой, И.М.Городецкой, О.Ю.Хацриновой, А.А.Кайбияйнен и др. Некоторые работы были представлены в соавторстве с зарубежными учеными, в частности, профессором Филиппом Сангером из Университета Пердью (США).

Надо отметить, что в этом году ученые КНИТУ проявили высокую активность, и после двухступенчатого строгого отбора на конференцию было принято 18 докладов 34 авторов (на начальной стадии было представлено около 30 докладов из КНИТУ). Кстати, все представленные на конференции статьи войдут в мировую библиографическую и реферативную базу данных «Скопус».

В ходе специальной сессии звания Senior Member (почетного члена) IGIP была удостоена Ю.Н.Зиятдинова – начальник управления по международной деятельности КНИТУ, завкафедрой ИЯПК. Так был отмечен вклад одного из представителей КНИТУ в развитие передовых идей инженерной педагогики в России, Татарстане и на мировом образовательном пространстве.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram