Информация для всех научных специалистов и ППС КГТУ! Третий республиканский конкурс "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан"


11.09.2008

По распоряжению ректора просим активизировать и ускорить участие специалистов вашего института, факультета, кафедры в третьем республиканском конкурсе "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан". Полная информация о конкурсе и формы необходимых для конкурса документов представлены на сайте Инвестиционно-венчурного фонда РТ .

К участию в Конкурсе приглашаются авторы проектов из Российской Федерации и зарубежных стран. В том случае, если заявка для участия в Конкурсе подается из-за пределов Республики Татарстан, особенно важно описать дальнейшую практическую реализацию проекта в Татарстане с указанием заинтересованных в проекте юридических лиц, местной материально-технической базы, физических лиц - соисполнителей проекта и т.п. Необходимо также указать контактную и иную информацию, позволяющую подтвердить востребованность данной разработки и перспективность её реализации на территории Республики Татарстан.

Сведения о республиканском ресурсе проекта желательно подтвердить документально.

Авторам пятидесяти лучших идей по результатам Конкурса присуждаются премии в размере от 10 000 до 100 000 рублей в зависимости от номинации Конкурса.

На Конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического и социального развития Республики Татарстан.

Основные критерии конкурсного отбора:

- актуальность и значимость проекта для Республики Татарстан;

- соответствие проекта современному уровню развития науки и техники;

- соответствие проекта основным приоритетам Фонда;- возможность коммерциализации проекта с участием Фонда на территории Республики Татарстан.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

Номинация <Перспектива> - проекты учащихся средних школ, лицеев, иных, приравненных к ним, средних специальных учебных заведений Республики Татарстан.

Номинация <Молодежный инновационный проект> - научно-исследовательские проекты студентов вузов, аспирантов, работников организаций РТ в возрасте до 28 лет включительно.

Номинация <Старт 1> - инновационные проекты в стадии выполнения ОКР, соответствующие требованиям участия в программе <Старт-1> фонда Бортника.

Номинация <Старт 2> - инновационные проекты в стадии завершения ОКР, соответствующие требованиям участия в программе <Старт-2> фонда Бортника.

Номинация <Лучшее изобретение года>.

Номинация <Социально-экономическое развитие Республики Татарстан> - проекты, направленные на социально-экономическое развитие РТ.

Также в рамках Конкурса проводится отбор проектов с целью присуждения их авторам премий и именных стипендий от Соорганизаторов Конкурса:

- 10 именных премий ОАО "Ак Барс" Банк" по 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- 10 именных полугодовых стипендий ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц;

- 10 именных полугодовых стипендий ОАО "Связьинвестнефтехим" по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц;

- 10 именных премий "Лучшая инновационная идея зарубежных ученых для Республики Татарстан" по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В рамках конкурса проводится отбор заявок для участия в Программе инновационных проектов <Идея 1000>. В настоящий момент по данной программе Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно - технической сфере (г. Москва) осуществляется паритетное финансирование реализации 34 проектов с объемом финансирования от 400 тыс. руб. до 3 млн. руб. на один проект. Практика совместного финансирования проектов с федеральным фондом продолжится и в 2008 году.

За консультациями можно обращаться в НИЧ КГТУ - каб. А-140а, А-140, тел. 231-43-16, 231-42-56.

Прием заявок в фонде до 15 октября. Сроки поджимают!!! Желаем удачи!



Источник: НИЧ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram