Встреча с руководителем германской службы академических обменов DAAD и Германского дома науки и инноваций в Москве




18.11.2015


В рамках российско-германского научно-практического семинара, который проводится в университете с 16 по 20 ноября, состоялась встреча ректора КНИТУ Германа Дьяконова и руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH) и DAAD Грегора Бергхорна.

Во встрече также приняли участие Анна Савостина, ответственный сотрудник DWIH по проектам и связям с общественностью, первый проректор КНИТУ по учебной работе Василий Иванов, заведующий кафедрой технологии переработки древесины Владимир Башкиров, начальник управления КНИТУ по международной деятельности Юлия Зиятдинова.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества университета, DWIH и DAAD, возможности академических обменов, предоставляемых DAAD для студентов и преподавателей КНИТУ.

Представляя стипендиальные программы DAAD для российских студентов и ученых, господин Грегор Бергхорн подчеркнул необходимость хорошего знания ими немецкого или английского языков. Программы DAAD открыты для всех выпускников вузов и молодых ученых (до 45 лет), возможны и краткосрочные поездки студентов для изучения языка и знакомства с Германией, и 2-3-месячные научные стажировки, встречи с учеными в таких известных научно-образовательных центрах Германии, как, например, институт Макса Планка.

В ходе встречи была высказана мысль о том, что для представителей КНИТУ интерес, возможно, будут представлять совместные образовательные программы бакалавров и магистров в прикладных университетах Германии (уже сегодня реализуются две такие совместные программы с университетом Мерзебурга).

Ректор Герман Дьяконов предложил обсудить возможность создания на базе нашего университета российско-германской инженерной школы. Грегор Берхорн, в свою очередь, высказал идею о создании в КНИТУ российско-германского специализированного профильного центра (Fach-Cetrum) по химической технологии с участием одного бизнес-партнера. С этой целью было решено сформулировать концепцию, подготовить соответствующие предложения и документы.

Стороны договорились о встрече делегации КНИТУ в январе 2016 года в Москве.

Приложение:




Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram