Самый «звёздный» фестиваль

08.12.2015

Таша Строгая (СТС), Максим Шарафутдинов (Первый канал) и Анастасия (Эфир) примут участие в новом проекте КНИТУ

Фестиваль информационной культуры «Я ПИШУ» - это новый проект ССА и УИМ, который проходит при участии ведущих СМИ республики Татарстан. Свою помощь студентам КНИТУ, многие из которых впервые пробуют свои силы в журналистике, предоставили телеканалы ТНВ и ЭФИР, издания «Комсомольская правда» и «Казанские ведомости», новостной интернет-портал Kazan-first и, конечно, редакция газеты «Технологический университет». Основной площадкой фестиваля стала резиденция креативных индустрий «ШТАБ».

«Я ПИШУ» объединил всех студентов КНИТУ, желающих выразить свой взгляд на происходящие события. Это может быть статья или видеосюжет, фотоотчёт или заметка в интернет-блоге. Здесь каждому помогут раскрыть свой творческий потенциал и предоставят возможность публикации авторского материала в СМИ. Старт проекту дала популярная теледива Таша Строгая (телеканал СТС, г. Москва). В своём видеообращении к участникам фестиваля она пожелала студентам КНИТУ удачи и вдохновения.

Первый этап проекта состоит из серии лекций от настоящих профессионалов своего дела. Так, например, своим опытом в журналистике поделится шеф-редактор службы новостей телекомпании «ЭФИР» Дмитрий Аверкиев, а его коллега телеведущая Анастасия расскажет о тайнах закадрового пространства и основных правилах «работы на камеру». Один из самых харизматичных бизнес-тренеров Казани Антон Тарасов проведёт в рамках фестиваля «Я ПИШУ» мастер-класс о секретах написания эффективных текстов и научит студентов основам ораторского искусства.

Второй этап полностью посвящён практической работе. Причём организаторы предоставляют участникам проекта возможность полностью окунуться в «настоящую» журналистику. Попробовать свои силы в составе съёмочных групп телеканалов или пройти стажировку в редакции крупной газеты – такой шанс даёт только фестиваль «Я ПИШУ». Куратором этого направления стала Эмилия Хаким, представляющая информационно-аналитическое объединение «7 дней» (телеканал ТНВ).

Начинающие акулы пера уже трудятся над первыми заданиями. Не за горами дебютные публикации, которые ознаменуют третий этап фестиваля – конкурс журналистских работ. Он будет проводиться по трём номинациям: статьи, видеосюжеты и фотографии. В составе жюри журналисты, известные далеко за пределами Татарстана. Возглавил судейскую коллегию Максим Шарафутдинов («Новости», Первый канал, г.Москва).

Не забыли организаторы и о тех, кто написанию информационных и аналитических материалов предпочел поэзию и художественную прозу. В программе фестиваля запланирован творческий вечер «Химики и лирики», где авторы смогут встретиться с казанскими поэтами и даже прочитать свои авторские произведения.

Более подробную информацию, включая анонсы предстоящих мероприятий, можно узнать в официальной группе фестиваля.

Источник: УИМ