Заседание исполнительной дирекции МРЦПК



18.12.2015


18 декабря в Институте дополнительного профессионального образования состоялось заседание исполнительной дирекции Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов Республики Татарстан (МРЦПК).

Встречу провел руководитель МРЦПК, первый проректор по учебной работе КНИТУ и директор ИДПО Василий Григорьевич Иванов.

Во встрече руководителей структур дополнительного образования республики приняли участие представители крупнейших вузов и предприятий Татарстана: Казанского Федерального университета, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, Казанского медуниверситета, КГК им. Н.Г.Жиганова, ИЭУП, ТИСБИ, Академии социального образования, ФБГОУ ДПОС «ТИПКА», НХТИ, Бугульминского филиала КНИТУ, Центра подготовки кадров Татнефть, а также Экономического общества РТ.

Наш университет представляли также заместители руководителя МРЦПК РТ и директора ИДПО Светлана Барабанова и Азат Гумеров, первый заместитель директора ИДПО Мансур Галиханов и др.

На совещании обсуждались вопросы совершенствования системы дополнительного профессионального образования республики, в том числе в свете изменений в законодательстве России.

– Новый федеральный закон «О промышленной политике» и последнее поручение Правительства России от 7 декабря 2015 г. ставят перед нами задачу активнее участвовать в реализации программ инновационного развития предприятий, в том числе с государственным участием, это сегодня – задача, поставленная государством.

В качестве удачного примера Василий Григорьевич привел активное взаимодействие КНИТУ, как опорного вуза компании, с Газпромом.

– Одно из актуальных направлений ДПО сегодня – реализация программ допобразования с использованием дистанционных технологий, мы создали такой центр на базе ИДПО.

Руководитель МРЦПК рассказал об инновациях в Союзе ДПО России, вице-президентом которой он является, пообещал содействие в публикации в журналах «Дополнительное образование в стране и мире» и «Высшее образование в России», сообщил о большом форуме – конференции международного общества по инженерному образованию IGIP «Синергия», которая будет проведена в июне 2016 года в Томске и Иркутске. Одна из распределенных секций конференции будет проведена также в Казани на базе КНИТУ.

Участники МРЦПК обсудили проблемные вопросы, возникающие в работе учебных центров и структур ДПО – прежде всего, правовые. О специфике своей работы и направлениях сотрудничества МРЦПК говорили проректор по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе КГМУ Алексей Шулаев, директор Центра подготовки кадров ПАО «Татнефть» Евгений Титанов, директор Корпоративного института КНИТУ-КАИ Анастасия Чайлак, первый проректор, проректор по учебной работе АСО Тамара Леухина, начальник отдела развития непрерывного образования КФУ Фарида Хасанова, декан факультета непрерывного образования НХТИ Айдар Гайфутдинов советник ректора по ДПО ТИСБИ Валентина Порубина и другие.

Напомним, что МРЦПК был создан на базе ИДПО КНИТУ в 1998 г. для координации деятельности учебных заведений, реализующих образовательные программы дополнительного образования.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram