Военно-историческая конференция "80 лет службе горючего Вооруженных сил Российской Федерации"

20.02.2016

В преддверии Дня защитника Отечества 19 февраля в университете была проведена большая военно-историческая конференция, посвященная 80-летнему юбилею службы горючего российских войск и предстоящему празднику. По традиции военно-патриотическое мероприятие было организовано Институтом военного обучения КНИТУ совместно с Татарстанским отделением Академии военно-исторических наук.

Перед началом мероприятия в главном здании университета состоялось торжественное построение офицеров и курсантов Института военного обучения и возложение гирлянды цветов к мемориалу сотрудникам вуза, павшим в годы Великой Отечественной войны.

На военно-патриотической конференции в Актовом зале корпуса "Б", ставшей уже доброй традицией вуза, были обсуждены вопросы патриотического воспитания молодежи на примере становления и развития службы горючего в российских и советских войсках, которая отметила 17 февраля 80-летие с момента своего образования.

С приветствием к участникам конференции обратился первый проректор КНИТУ по учебной работе Василий Григорьевич Иванов: "Сегодня мы отмечаем не только День защитника Отечества. 85 лет назад мы начали вести подготовку офицеров запаса в нашему вузе, 80 лет исполняется службе горючего. Мы ежегодно проводим такие мероприятия, и это не только дань памяти, но и осознание роли армии в сегодняшней жизни отечества. Мы горды, что в составе нашего вуза есть такая структура, как Институт и факультет военного обучения, судьба их развития - непростая". Василий Григорьевич вспомнил годы обучения на военной кафедре, свою службу в войсках службы горючего под Баку, подчеркнул исключительную важность службы горючего как основы "всего, что движется" в армии.

На конференции также прозвучали выступления Наримана Исхаковича Суляева, директора ИВО, члена-корреспондента Академии военно-исторических наук, Хамита Галимулловича Тухбиева, начальника факультета военного обучения, Аркадия Георгиевича Лейченко, ветерана Великой Отечественной войны полковника, Анастасии Былинкиной, сотрудницы Национального музея РТ, Александра Федоровича Бохонского, полковника в отставке, ветерана военной службы, начальника цикла "Технические средства службы горючего" военной кафедры КХТИ, Ирека Талгатовича Матросова, полковника в отставке, начальника военной кафедры "Обеспечение войск горючим" ФВО, Алексея Александровича Понкратова, полковника в отставке, председателя Совета ветеранов КНИТУ.

Славную историю службы горючего проиллюстрировал документальные исторические ролики. Между выступлениями праздничный настрой участников мероприятия поднимали песни в ярком исполнении студентов: Аделины Минибаевой, спевшей попурри из песен военных лет, дуэта Алины Мухтаруллиной и Ильдара Харисова.

В завершение конференции прозвучало выступление полковника в отставке Владимира Павловича Панина, члена-корреспондента Академии военно-исторических наук, исполнившего также известные песни из фильма военных лет.

Еще одна добрая традиция военно-патриотической конференции - награждение офицеров и курсантов ИВО. Приказом Министра обороны Российской Федерации С.К.Шойгу от 10.02.2016 "о поощрении личного состава Вооруженных сил Российской Федерации" была объявлена благодарность полковникам Х.Г.Тухбиеву и А.В.Югову.

Приказом ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова были отмечены А.Г.Лейченко, В.П.Панин, В.П.Барабанов, И.А.Слесарева, С.И.Хисамиев, А.Г.Шахов, А.М.Михайлов, Д.Б.Миначев, М.Ф.Гибадулин, А.Н.Карпов, а также курсанты Фролов, Смагин, Кирсанов.

В честь 80-летия со дня образования службы горючего Вооруженных сил России ряд офицеров и студентов медалью поощрены "Ветеран - 80 лет службе горючего ВС России" Н.И.Суляев, Х.Г.Тухбиев, И.Т.Матросов, А.Ф.Бохонский, Ф.Ш.Шакиров. Медалью "80 лет службы горючего ВС России" награждены сотрудники вуза - выпускники и бывшие курсанты факультета военного обучения по этой военно-учетной специальности: проректоры вуза В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, Р.Ш.Уразбаев, деканы М.С.Хамидуллин, А.С.Сироткин, В.А.Сысоев, А.А.Васильев, завкафедрой ТОТ Ф.М.Гумеров, начальник ЦУЭиМК А.П.Светлаков, ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю.Валеев, а также начальник второго отдела полковник В.Е.Вьюгин, начальник ВК №2 полковник М.Н.Суляев, начальник ВК №3 полковник А.В.Югов, начальник цикла полковник Р.Г.Сабиров, подполковники В.Н.Вершинин, Н.В.Захаров, И.А.Садыков, начальник учебной части ФВО подполковник Н.И.Рафиков, начальники учебной части военных кафедр подполковники О.В.Кудрявцев и А.Н.Карпов, старшие преподаватели Ю.В.Куропаткин, В.А.Якушев, майоры Р.Ф.Шакиров, З.М.Муртазин, А.Ф.Мицай, старший лейтенант К.А.Ахметов, а также тринадцать курсантов - за разумную инициативу, усердие, отличие в учебе и примерную воинскую дисциплину.

Источник: Пресс-центр