Кадетский праздник в КНИТУ





29.02.2016


27 февраля в КНИТУ прошли республиканские соревнования по военно-прикладным видам спорта среди кадетов 10-11 классов, посвященные Дню защитника Отечества. Уже ставший традиционным праздник кадетов был организован Институтом военного обучения и Институтом развития непрерывного образования КНИТУ.

В этом году принять участие в соревнованиях изъявило желание 10 кадетских школ со всего Татарстана. В течение месяца они усилено тренировали своих подопечных.

Юные кадеты должны были показать свою военную подготовку по пяти направлениям: строевая подготовка, подтягивание, челночный бег, сборка/разборка автомата, надевание противогаза. Причем в итогах соревнований учитывались как командные результаты, так и индивидуальные баллы.

Перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. С приветствием к участникам обратились проректор КНИТУ по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко, директор Института военного обучения КНИТУ полковник Н.И.Суляев.

- В первую очередь, цель соревнований – военно-патриотическая, воспитание у школьников такого важнейшего качества, как преданность нашей родине России. Эти кадеты потом в основном стараются поступить в наш университет, потому что у нас есть военный факультет. В Татарстане мы – единственный вуз, который проводит такие соревнования, - отметил директор института военного обучения Нариман Суляев.

Как рассказал Нариман Исхакович, мероприятие проводится в КНИТУ уже в шестой раз. Каждый год все кадетские школы, образовательные школы с классами оборонно-спортивного профиля получают положение о соревнованиях и начинают подготовку к ним. Сюда в КНИТУ приезжают уже ставшие лучшими из лучших в своих школах.

- Мы получили приглашение, были очень рады, потому что наши ребята-выпускники тоже учатся в КНИТУ. Особенно нам понравилось, что в соревнованиях участвуют учащиеся 10-11 классов, которые уже не могут участвовать в конкурсах «Зарница» и «Победа», поэтому мы их сюда специально привезли, чтобы они, уходя из школы, доказали, что они лучшие. Ребята подтягивались по 32 раза, и это хороший результат для 11-классников. В принципе по всем этим этапам идет подготовка в кадетской школе с 5 по 11 класс, здесь просто был дополнительный отбор. Оказавшись в этом здании, видя эти стенды, проникаешься патриотизмом, значимостью венной подготовки. Еще раз приходим к мнению о том, что российская армия - самая сильная, - поделился своим мнением учитель Икшурминской кадетской школы-интерната имени К.С. Байкиева Александр Петров.

Несколько часов шли соревнования, в которых были выявлены самые сильные, шустрые, внимательные и аккуратные. Все победители и участники получили призы и грамоты.

Итоги соревнований:

1 место: ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Владимира Аверкиевича Хапаева» Тетюшского муниципального района РТ.

2 место: ГБОУ «Икшурминская кадетская школа-интернат имени К.С. Байкиева» Сабинского муниципального района РТ.

3 место: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4 г. Мамадыш" Мамадышского муниципального района РТ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram