Науруз - праздник весны







22.03.2016


Студенты разных национальностей, собравшись 21 марта в Доме аспирантов и студентов №4, отметили восточный праздник Науруз. Уже в 27-й раз университетский Клуб дружбы народов под руководством доцента Венеры Мушаровой ярким межнациональным концертом провожает снежную зиму и встречает солнечную весну.

Этот праздник, пришедший к нам от персидских и тюркских народов, символизирует весну, начало нового года по солнечному календарю, весеннее равноденствие, расцвет природы и души человека. Порадоваться этому событию собрались в зале четвертого общежития студенты разных факультетов, представители разных стран и народов.

Ведущий Тамерлан Сафин поздравил всех с весенним праздником Науруз и дал старт яркому калейдоскопу народных танцев и песен. В программе были номера и восточные, и татарские, и русские, и даже африканские.

Открыла вечер Зарина Мирзаюрова, исполнив трогательный и нежный таджикский танец. Алия Салахова с большим благородством спела известную татарскую песню "Суда-суда".

Самый крупный танцевальный коллектив студентов из Туркменистана (руководитель Мерета Кульниязов) исполнил национальный танец, в котором были и радость от работы на земле, и дух единства, сила и страсть. Еще один коллективный номер от туркменских студентов - народная песня о любви к родине, исполненная квартетом юношей и девушек. Был исполнен и завораживающий туркменский танец жениха и невесты (Наргиза Беглиева и Алаберген Каримов.

Студентка ФНН Алина Асейнова ярко, проникновенно и очень профессионально исполнила сразу три национальных танца - русский, татарский и цыганский.

Не обошлось и без классики - студент Рустем Давлетов из Узбекистана виртуозно исполнил на скрипке зажигательный Чардаш Монти.

Прозвучала песня под гитару на слова Сергея Есенина "Заметался пожар голубой" в исполнении Гузель Нуриевой.

Отличились также студенты из Йемена и Анголы. Зрителей заворожили неспешные движения студента из Йемена Абдульнасера Альхамзаха, исполнителя йеменского танца с кинжалом. Ангольские студенты показали свою гибкость и музыкальность в парном танце в сопровождении современной песни, исполненной Оливейро Казенга. Майкл Ойинлойе и Огечуку Чибогу из Нигерии спели на английском языке популярную эстрадную песню.

Песню военных лет "Тучи в голубом" слаженно и красиво исполнил "международный" дуэт студентов Азиза Тенгриева из Таджикистана и Ралины Галявиной (Татарстан).

В завершение вечера к собравшимся обратилась Венера Мирзаевна Мушарова, бессменный руководитель Клуба дружбы народов, организатор всех межнациональных студенческих мероприятий, которыми так славится наш вуз.

"Думаю, мы все сегодня получили большое удовольствие от представленного в этом зале многоцветия культур, многообразия народного искусства... Хочу, чтобы в сердцах каждого воцарилась весна, чтобы над нами всегда было мирное небо. Россия и Татарстан - это наш общий дом, а ДАС №4 - настоящий дом дружбы народов. Уже много лет мы отмечаем здесь этот замечательный праздник весны, время пробуждения природы... Желаю всем любви, взаимопонимания, счастья и благополучия. Хочу, чтобы вы были креативными, радовали нас успехами в учебе и творчестве, укрепляли нашу Россию, чтобы сохранялось единство в ваших межличностных отношениях, чтобы мы все жили в мире и согласии".

Венера Мушарова поблагодарила всех участников концерта, талантливого ведущего студента Тамерлана Сафина, студсовет и культорга ДАС №4 Гульмиру Сайфуллину.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram