Ушел из жизни профессор Иван Ильич Поникаров

25.03.2016

Коллектив Казанского национального исследовательского технологического университета с глубоким прискорбием извещает о кончине старейшего сотрудника вуза, доктора технических наук, профессора кафедры МАХП Ивана Ильича Поникарова – ветерана Великой Отечественной войны, заведующего кафедрой машин и аппаратов химических производств с 1973 по 1998 годы, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации и Республики Татарстан, академика Международной инженерной академии, Почетного химика, Изобретателя СССР, заслуженного профессора КНИТУ.

Замечательный педагог и воспитатель, 25 лет он возглавлял кафедру машин и аппаратов химических производств, выпустив более пяти тысяч инженеров-механиков.

Известный ученый, Иван Ильич стал основоположником научной школы теоретических основ разработки малометаллоемкой аппаратуры, подготовил десятки кандидатов и докторов наук, издал свыше 250 публикаций, явился автором 80 изобретений, редактором-составителем крупного раздела для энциклопедии РАН "Машиностроение". Созданные под его руководством учебники по машинам и аппаратам химических производств, в том числе электронные, широко используется в вузах России и стран СНГ.

Светлая память об Иване Ильиче Поникарове навсегда сохранится в наших сердцах.

Источник: ФГБОУ ВО "КНИТУ" Пресс-центр