23-24 марта в КНИТУ состоялась Первая всероссийская школа-семинар «Современные технологии в спиртовой, ликероводочной и винодельческой отрасли»





29.03.2016


В мероприятии приняли участие 25 студентов 3-4 курсов специальностей «Технология бродильных производств и виноделие» и «Машины и аппараты пищевых производств», магистранты и аспиранты кафедры оборудования пищевых производств, преподаватели Института пищевых производств и биотехнологии и смежных кафедр.

Торжественное открытие мероприятия происходило в конференц-зале флагмана отечественной спиртовой и ликероводочной промышленности – филиала ОАО «Татспиртпром» Усадского спиртзавода.

На открытии выступили декан ФПИ профессор М.А.Поливанов и заведующая базовой кафедрой оборудования пищевых производств на ОАО «Татспиртпром» главный технолог ОАО «Татспиртпром» Л.Г.Кутдусова, выпускница КНИТУ 2003 г. Она рассказала слушателям об основных достижениях ОАО «Татспиртпром», новом оборудовании и передовых технологиях, внедренных за последние годы, работе выпускников кафедры ОПП, многие из которых за короткий срок стали ведущими специалистами предприятия.

Технолог ОАО «Татспиртпром» Бынкова О.М. поведала слушателям о тонкостях и секретах работы технолога ликероводочного производства, этапах разработки новой продукции и мерах обеспечения качества и безопасности продукции. Оживление среди студентов вызвал разговор о перспективах карьерного роста на предприятии, возможности стажировок и повышения квалификации молодых специалистов.

С серьезным докладом, посвященным энергоаудиту установки выделения этанола и методам тепловой интеграции, выступил заслуженный деятель науки РТ, доктор технических наук, профессор кафедры «Системотехника» Н.Н.Зиятдинов. Его выступление заинтересовало заводчан и, прежде всего, Колпакова О.А., начальника спиртового производства. Профессор кафедры оборудования пищевых производств М.К.Герасимов прочитал лекцию о современных ресурсосберегающих технологиях в спиртовой и ликероводочной отрасли, использовании системы оборотного водоснабжения, утилизации спиртовой барды и углекислого газа. Завершился первый день подробной экскурсией по Усадскому спиртзаводу.

На следующий день мероприятие продолжилось в стенах Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (Госалкогольинспекции РТ), где заведующая испытательной лабораторией кандидат химических наук Н.Н.Сарварова провела мастер-класс по органолептической оценке качества продукции. На дегустации присутствовала главный винодел винзавода «Казанский» Сабитова Ф.Ф. После дегустации сотрудники испытательной лаборатории и выпускники КНИТУ, познакомили участников мероприятия с работой современных приборов и методами выявления фальсифицированной алкогольной продукции.

Текст: доцент кафедры оборудования химических производств факультета пищевой инженерии Ирина Докучаева



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram