Студенты КНИТУ победили на Всероссийской конференции-конкурсе молодых учёных



04.04.2016


Двое учащихся Казанского национального исследовательского технологического университета стали лауреатами Всероссийской конференции-конкурса студентов выпускного курса. Форум по традиции состоялся в Горном университете (Санкт-Петербург) – старейшем техническом вузе России.

Проходящая в стенах Горного университета конференция - своеобразный смотр талантов, площадка, где молодые люди, решившие всерьёз заниматься прикладной наукой, могут продемонстрировать свой потенциал. Наиболее талантливые из них получают возможность продолжить обучение в аспирантуре или пополнить кадровый резерв одного из ведущих предприятий минерально-сырьевого комплекса страны.

Представители крупнейших горнодобывающих и нефтегазовых корпораций ежегодно становятся гостями конференции, входят в экспертное жюри. В их числе – руководители структурных подразделений ПАО «Газпром», других профильных компаний. Они неоднократно отмечали, что конкурс, проводимый в «Горном» способствует повышению качества системы подготовки научных кадров, оказывает содействие развитию добывающих и обрабатывающих отраслей.

Для участия в форуме, уже тринадцатом по счёту, в Горный университет прибыло более 200 студентов из 31-го высшего учебного заведения России. В рамках восьми секционных заседаний, было заслушано 188 докладов, в частности, на такие темы как поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья, инженерная защита окружающей среды.

Лауреатом в номинации «Металлургия» стал Сулейман Хуснутдинов. Его работа была посвящена переработке шламов очистки и разложения смазочно-охлаждающей жидкости.

Темой исследования Ильдара Гуссамова – победителя в направлении «Химическая технология» стало облагораживание тяжелой нефти с использованием наноразмерных добавок.

Став лауреатами Всероссийской конференции, студенты КНИТУ получили возможность представить свои исследования на Международном форуме молодых учёных «Проблемы недропользования». Это мероприятие состоится в Горном университете через три недели и станет площадкой для представителей более чем 50 стран мира.



Источник: УМУ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram