Пищевые технологии и биотехнологии: XV Международная конференция молодых ученых








13.04.2016


С 13 по 14 апреля в университете проводится XV международная конференция «Пищевые технологии и биотехнологии», организованная КНИТУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева, Регионального центра инжиниринга и биотехнологий Республики Татарстан, компаний ООО УК "Просто молоко" и "Danone".

Участие в форуме приняли около 130 исследователей из разных городов России и зарубежных стран: Чехии, Австрии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама. Нашу страну представили молодые ученые из университетов Мордовии, Башкирии, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего на конференцию было подано около 190 заявок (в приложении - программа конференции и сборник материалов конференции).

Пятнадцатая юбилейная конференция представляла собой целую серию насыщенных и разнообразных мероприятий. Помимо проведения пленарного и десяти секционных заседаний в корпусе "Б" была развернута ярмарка-дегустация продукции производителей продуктов питания и фермерских хозяйств. В кафе "Альма-матер" проведен студенческий конкурс "Спектр вкуса", на котором были представлены инновационные продукты, изготовленные студентами вузов России. Кроме того, участники посетили с экскурсией совхоз "Майский".

На открытие конференции 13 апреля в актовом зале корпуса "Б" прибыли не только команды участников из университетов разных городов России, но и представители министерств и ведомств Республики Татарстан, общественных организаций и фондов, компаний - производителей продуктов питания, фермеры и предприниматели.

- Люди, которые сидят в первых рядах, давно поняли, что пища, которую мы употребляем, является самым эффективным и необходимым двигателем жизни человечества. Мы с благодарностью вспоминаем профессора Победимского, который в свое время открыл в нашем вузе кафедру промышленной биотехнологии, показал важность развития животноводства, растениеводства и рекреации почв. Задача для будущих поколений – вывести, переработать и сохранить для употребления экологически чистые продукты, - отметил в приветственном слове проректор по научной деятельности и интеграции с производством КНИТУ Ильнур Абдуллин.

Пленарное заседание провели декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин и декан факультета пищевой инженерии Мстислав Поливанов. В ходе заседания партнерам КНИТУ - первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Н.Л.Титову, управляющим крупнейшими продовольственными компаниями республики, таких как "Просто молоко" (М.Я.Муратов), "Эдельвейс" (В.П.Шатунов), "Майский" (И.Г.Ганеев), ректорам вузов-партнеров, профессорам, руководителям студенческих исследовательских групп были торжественно вручены благодарственные письма.

С приветственным словом выступил директор Высшей школы экономики КНИТУ Сергей Киселев. Он отметил, что сегодня пищевая отрасль в стране находится в достаточно сложном состоянии, и необходимы серьезные меры, в том числе экономические, чтобы сохранить пищевую независимость страны.

- Сегодня наша страна импортирует 15% молока, 15% мяса, 20% фруктов, 10% овощей, рыбы и напитков. Мы не обеспечиваем себя продуктами питания в полной мере, ввозим продуктов в три раза больше, чем вывозим, - посетовал С.В.Киселев.

Также на пленарном заседании выступил региональный представитель конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» Петр Баскевич.

- От всей души от имени фонда "УМНИК" поздравляю вас с началом вашей прекрасной, великой конференции! Участников программы «УМНИК» у нас уже десятки тысяч с 2007 года, а победителей из Татарстана около 200, и эта цифра - значительная, - отметил П.П.Баскевич. Он также отметил, что юбилейная 15-я конференция КНИТУ набирает обороты и является на сегодня в области пищевых и биотехнологий одной из самых главных в России.

Далее прозвучали три больших пленарных доклада. В этом году честь открыть научную часть конференции выпала представителю компании «Органик парк» Игорю Давлетбаеву. Он рассказал о биологических препаратах для растениеводства. Это средства защиты, биоудобрения, биопестициды и регуляторы роста растений, которые, в отличие от агрохимикатов и пестицидов, наносящих вред окружающей среде и человеку, лишены их негативных эффектов, поскольку основаны на свойствах полезных микроорганизмов.

Заведующая кафедрой водные биоресурсы и аквакультура Энергетического университета Марина Калайда поделилась с участниками конференциями своими исследованиями в области очистки водоемов с помощью специальных биоплато. От нашего университета с докладом «Масообмен кислорода в биологических реакторах» выступил доцент кафедры химической кибернетики Сергей Мухачев.

- Очень большой класс процессов, связанных с получением продуктов медицинского, ветеринарного и пищевого назначения, осуществляется за счет микроорганизмов, которым необходим для дыхания кислород. Выбор оборудования для таких процессов прежде всего основывается на оценке затрат энергии на перенос кислорода из атмосферы к живым клеткам, - рассказал С.Г.Мухачев.

К участию в конференции были приглашены местные производители и фермерские хозяйства, и в этом году они впервые очень широко представили свою продукцию. В большой аудитории была организована ярмарка-дегустация продуктов таких крупных производителей, как Булочно-кондитерский комбинат (БКК), хлебозавод №3, "Пестречинка", "Эдельвейс-М", "Просто молоко".

- Именно в этом году получилось так массово представить производителей и молочной продукции, и хлебобулочной, и мясной. Далеко не все наши жители знают, какая местная продукция представлена на рынке. Выбор очень большой, хочется обратить внимание потребителей именно на местную продукцию, потому что она свежее, соответственно, вкуснее и полезнее. Для студентов это полезно еще и тем, что они знакомятся с возможным будущим местом своей работы, - отметила одна из организаторов дегустации, ведущий доцент кафедры промышленных биотехнологии Альбина Салина.

Также на выставке можно было познакомиться с пятью фермерскими хозяйствами из разных районов республики. Рыбно-Слободский район представил продукцию пчеловодства и молочную продукцию, Зеленодольский район – продукцию птицеводства, Заинский, Пестречинский районы – молочную продукцию.

- У нас свое фермерское хозяйство. Мы перерабатываем молоко на своем небольшом заводе и получаем свою молочную продукцию. В Казани нашу продукцию можно найти на многих рынках и в мелких магазинах, однако в крупные торговые сети мы пока не можем попасть. Сюда попали по приглашению Ассоциации фермеров, с радостью согласились, - рассказал фермер Ильфар Исмагилов из Рыбно-слободского района.

В ходе конференции прошел также традиционный конкурс инновационных продуктов «Спектр вкуса», изготовленных студентами, с дегустацией и фуршетом.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram