Дни науки факультета социотехнических систем





21.04.2016


20 апреля 2016 г. состоялась ХХ юбилейная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки» факультета социотехнических систем.

Стартовав с момента создания Социально-экономического факультета, конференция стала действенной площадкой для апробации научных идей студентов и аспирантов Технологического университета. За эти двадцать лет многие участники конференции получили ученые степени и звания, стали квалифицированными специалистами в своих сферах, и самое главное, активными гражданами нашей страны, строителями ее великого будущего.

С этого года конференция выходит на качественно новый уровень, ее материалы будут размещаться в РИНЦ. Это позволит ее участникам представить свои наработки для широкого круга заинтересованных читателей и сделать свои работы более узнаваемыми.

На пленарном заседании 20 апреля было заслушано пять докладов. С приветственными словами к участникам конференции обратились декан Факультета социотехнических систем Валеева Наиля Шаукатовна и заместитель декана по НИРС Морозов Андрей Викторович. Н.Ш. Валеева отметила высокое значение конференции, ставшей одной из визитных карточек нашего факультета. Традиции, установленные 20 лет назад не прерываются, а наоборот, крепнут, а в научно-исследовательскую работу приходят все новые и новые поколения студентов, пытающихся не только следовать проторенным путем, но и ставить новаторские темы.

Особое внимание на конференции было обращено на молодежные проблемы. В трех докладах в той или иной степени были подняты актуальные проблемы современной молодежи. Так, студент группы 4151-11 Колмогоров Артур Юрьевич науч. рук доц. каф. ГД Я.М. Поливанов) остановился на осмыслении исторического опыта комсомола, магистрант группы 315-М21 Моисеев Максим Сергеевич (науч. рук. доц. каф. СРПП А.В. Морозов) рассмотрел участие молодежи в современной политике и остановился на наиболее важных тенденциях в отношениях молодежи и власти. Студент группы 3141-41 Сафин Камиль Маратович (науч. рук. доц. каф. СПК Л.В. Лучшева) затронул резонансное дело связанное с конфликтом между ВМОО «Молодая гвардия» и властями Республики Татарстан.

Большой интерес вызвали доклады магистранта гр. 315-М52 Смирнова Ильи Сергеевича (науч. рук. проф. каф. ЛиУ А.И. Шинкевич) о новых подходах к сокращению транзакционных издержек в логистике и уже упоминаемого Сафина Камиля Маратовича (науч. рук. ст. преп. каф. ИЯПК Л.А Шимановская), выступившего на английском языке на тему «Donald Trump's pre-election speech as a language phenomemon» («Предвыборная речь Дональда Трампа как языковой феномен»). Как всегда доклады вызвали множество вопросов и интересную дискуссию. В конце пленарного заседания произошло награждение участников конференции дипломами и памятными подарками.

После пленарного заседания состоялись секционные заседания, в которых приняло участие более ста студентов и аспирантов ФСТС. Наиболее многочисленными секциями конференции традиционно являлись: «Социальная работа на предприятии» (руководитель доц. каф. СРПП Абранина Т.С.), «Актуальные проблемы Отечественной и всеобщей истории» (руководитель доц. каф. ГД Поливанов Я.М.), «Логистика и управление в современном производстве» (руководитель доц. каф. ЛиУ Кудрявцева С.С.), «Социально-политические конфликты в современном мире» (руководитель доц. каф. СПК Лучшева Л.В.), «Иностранные языки в профессиональной коммуникации» (руководитель доц каф. ИЯПК Романова Г.В.).



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram