КНИТУ на параде Победы 9 мая






10.05.2016


9 мая в Казани на Площади Свободы состоялся праздничный парад, посвященный 71-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, участие в котором приняли войска казанского гарнизона, а также сводная рота курсантов факультета военного обучения КНИТУ. На трибунах за парадом наблюдали ветераны войны, почетные гости, а принял парад президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Всего в параде приняло участие 2 тысячи человек и 20 единиц боевой техники.

Мероприятие началось с театрализованного пролога. Затем после прямого включения с Красной площади, во время которого Президент России Владимир Путин поздравил страну с праздником, на сцену вышел президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что на фронтах Великой Отечественной воевали 700 тысяч бойцов из нашей республики.

- Долгих четыре года наши деды и прадеды шаг за шагом приближали этот день. Ценой невероятных усилий советский солдат освободил нашу землю от фашизма и водрузил над Рейхстагом знамя Победы, - обратился к жителям Татарстана Рустам Минниханов. - Навсегда в наших сердцах будет жить память о тех трудных и героических днях.

После исполнения гимна Татарстана на площади Свободы начался торжественный марш. Парадом руководил начальник Казанского гарнизона генерал-майор Владимир Майстренко. Парад Победы открыли воспитанники Казанского суворовского военного училища. Во главе войск – Знамя Победы и знаменосцы со штандартами боевых знамен фронтов Великой Отечественной войны. Парадным строем перед гостями прошли военнослужащие Казанского высшего военного командного училища в форме военных лет, которое готовит специалистов для танковых подразделений и частей.

Участниками праздничного парада стали воспитанники Суворовского училища, учащиеся Казанской кадетской школы-интерната им. героя Советского Союза Бориса Кузнецова, участники боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов, сотрудники силовых структур, а также курсанты, офицеры и студенты КНИТУ-КХТИ, КВВКУ, КНИТУ-КАИ им.А. Н. Туполева, студентки-медики КГМУ. Завершила марш рота почетного караула, сформированная из курсантов Казанского высшего командного училища.

По традиции на трибунах присутствовал ректор КНИТУ Герман Дьяконов, начальник ИВО полковник Нариман Суляев и начальник ФВО полковник Хамит Тухбиев.

Перед трибунами с ветеранами и членами их семьи также прошла колонна боевой техники. Среди образцов колесной техники, стоящей на вооружении у российской армии и силовых ведомств – бронетранспортеры «БТР-8» и «БТР-70Н», грузовики «КАМАЗ-43269» и «КАМАЗ- 63968», бронеавтомобиль «Тайфун».

Сводный военный оркестр Казанского гарнизона исполнил песню «День Победы». После парада по площади перед трибунами проехали ретро-автомобили военных и послевоенных лет от авторетроклуба «ГАЗ-21». Праздник продолжился для зрителей красочным концертом.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram