Герман Дьяконов принял участие в брифинге ректоров вузов РТ



14.06.2016


Более 16 тыс. бюджетных мест выделено вузам Татарстана – это на тысячу меньше, чем в прошлом году. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов. На мероприятие были приглашены ректоры всех крупных вузов Казани, а также представители СМИ.

Фаттахов обратил внимание на то, что большая часть татарстанских выпускников школ, а это 15 тыс. 867 человек, нацелена на поступление в вузы. Он также отметил, что сейчас в Татарстане работают 29 вузов, в том числе 16 государственных и 13 негосударственных, два из которых – религиозные. Также в республике функционируют 32 филиала вузов: 21 государственный и 11 негосударственных. На бюджетной основе в регионе обучаются 61,4 тыс. человек, или 38 процентов от общего числа студентов.

Герман Дьяконов представил данные по приёмной кампании КНИТУ. Он рассказал коллегам и журналистам, что вузу выделено 4365 бюджетных мест - это практически аналогично прошлогодним показателям. Из данного количества 2201 место предусмотрено на программы бакалавриата, 2005 – на программы магистратуры и 159 мест - на специалитет.

По профильным для Технологического университета направлениям в нынешнем году отмечено увеличение контрольных цифр приема. Наиболее значительный рост произошел по таким укрупненным группам направлений подготовки как «Машиностроение» (+56), «Химические технологии» (+97) и «Промышленная экология» (+47). Также Герман Сергеевич отметил рекордные показатели приёма по прошлому году, когда в КНИТУ было принято 7872 студента

Среди новшеств 2016 года Герман Сергеевич отметил старт приёма на направление «Нефтегазовое дело» по заочной форме обучения. Приёмная комиссия начнет работу с 20 июня.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram