Конкурс Министерства образования и науки РТ совместно с DAAD.


10.11.2008

«Магистратура в Германии».

В рамках программы грантов Правительства РТ на подготовку и переподготовку кадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах Министерством образования и науки РТ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) объявлен конкурс на стипендии для обучения в магистратуре для выпускников вузов РТ всех специальностей. В конкурсе смогут принять участие выпускники вузов РТ, которым на 1.10.2009 еще не исполнится 27 лет, получившие диплом специалиста или бакалавра не ранее 2007 года, а также те, кто получит диплом в этом году, т.е. до начала учебы в Германии. Аспиранты из участия в программе исключены.

Сроки обучения: с 01.10.2009 по 31.07.2011. Стипендиаты обучаются в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master-und Aufbaustudiengange), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом магистра). Продолжительность обучения 3-4 семестра. Соискатель должен сам выбрать желаемую магистерскую программу с помощью баз данных, которые можно найти на сайте в рубрике "Немецкие вузы". Требования, предъявляемые к языковым знаниям вузами-участниками программы, можно найти на их сайте. Куратором программы является Тило ЦИНЕКЕР (tzinecker@hotmail.com) – преподаватель DAAD в КГУ.

Сроки подачи заявок:

Необходимые документы должны быть представлены в КГУ не позднее 30 января 2009 года. Документы, полученные позднее этого срока, рассматриваться не будут!

В том случае, если документы посылаются по почте, соискатель должен учитывать время их в пути так, чтобы они пришли не позднее 30 января. Если документы приносятся соискателем лично, то их можно сдать Тило Цинекеру или Розе Закировой в Управление международных связей КГУ, кабинет 120.

Программа предусматривает устное собеседование соискателей с немецкими профессорами отборочной комиссии, которое состоится 9, 10, 11 марта 2009г. в Казани.

О точном времени собеседования будет сообщено дополнительно.

Уведомление об итогах конкурса будет разослано по электронной почте. (Просьба дождаться уведомления).

Порядок подачи заявлений:

Необходимо заполнить с помощью компьютера или от руки (разборчивым почерком) бланк DAAD - Antrag auf ein Forschungs-/Studienstipendium - который находится на сайте.

Соискатель должен представить на немецком или английском языке три комплекта заявки (все последующие экземпляры заявки можно скопировать с 1-го экземпляра-оригинала).

Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные строго в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

  1. бланк заявки с приклеенной фотографией;
  2. автобиографию;
  3. список научных публикаций, если они есть;
  4. обоснование необходимости учебы в Германии и выбора конкретного учебного курса (мотивационное письмо);
  5. распечатку из Интернета условий участия в данной программе последипломного обучения, которая должна включать:

    • точное наименование учебного курса;
    • условия допуска к обучению по данной программе;
    • предполагаемый учебный план и предполагаемую продолжительность обучения, плату за обучение.


  6. рекомендации от двух преподавателей своего вуза по специальности (бланк в Интернете);
  7. копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводы могут быть заверены по месту учебы):

    • копию диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов (если его еще нет, то копию зачетной книжки за весь период обучения; копия диплома предоставляется в этом случае не позднее момента начала стипендии);
    • копию аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;


  8. справку о знаниях немецкого или английского языка (см. 3.);
  9. адресный листок (1 экземпляр) следует положить между первым и вторым экземплярами заявки, в нем необходимо указать почтовый индекс, номер дома и квартиры, телефоны (с кодом города), в том числе номер мобильного телефона, а также адрес электронной почты.

По правилам оформления документов обращаться в Шведский центр (А-354, А - корпус).



Источник: Шведский центр КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram