85-летие факультета военного обучения КНИТУ

09.11.2016

9 ноября университет отметил 85-летие со дня начала военной подготовки в вузе. На торжественное мероприятие, посвященное этому событию, в спортивном комплексе "Мирас" собрались представители руководства вуза, Института военного обучения КНИТУ, курсанты факультета военного обучения, студенты, общественные деятели, представители СМИ, гости.

После выноса государственных флагов России и Татарстана перед стройными рядами курсантов факультета военного обучения с приветствиями выступили первый проректор по учебной работе КНИТУ В.Г.Иванов, Герой Советского Союза полковник Б.К.Кузнецов, зам.председателя общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Союза ветеранов РТ полковник М.Г.Рафиев, начальник Казанского высшего военного командного училища генерал-майор В.В.Майстренко, директор Института военного обучения КНИТУ полковник Н.И.Суляев. Поздравил факультет и курсант факультета военного обучения младший сержант Сергей Калинкин.

Обращаясь к собравшимся, В. Г. Иванов сказал:

— 85 лет назад, 30 октября 1931 года был подписан приказ о создании военной кафедры в КХТИ. Много было в ее истории славных побед, хороших дел, были и трудности: в 1990-е годы, когда во всех вузах сокращали военные кафедры, нам удалось ее отстоять. Более того, в 1993 году на базе кафедры был создан факультет, а в 2008 году – институт военного обучения. Кафедра готовит специалистов для служб ракетно-артиллерийского вооружения, ГСМ, РХБЗ — офицеров запаса, а в последнее время — также сержантов и рядовых. Поздравляю всех преподавателей военной кафедры, студентов, особенно – ветеранов, с этим замечательным праздником!

Торжественным маршем, строевым шагом с песней прошли перед трибунами взводы курсантов факультета военного обучения КНИТУ. Они продемонстрировали и зрелищные показательные выступления, подготовленные силами личного состава факультета военного обучения: надевание средств индивидуальной защиты, выполнение комплекса вольных упражнений, строевых приемов, элементов рукопашного боя.

Показательные выступления военных органично дополняли творческие номера студентов вуза с задорным конферансом Леонида Ефимова. Песни военных лет лет исполнили Регина Вердеревская и Анастасия Сидорова, стихотворение собственного сочинения - Алина Гильметдинова. Ксения Юманова спела известную лирическую песню "Ты мне спой" (в оригинале - "Più che puoi"). Контрастом строгому характеру мероприятия стал грациозно исполненный вальс под песню "Ах, эти тучи в голубом".

С большим интересом участники и гости праздника наблюдали показательные выступления юнармейцев кадетского корпуса "Витязь" под руководством Руслана Алиева, продемонстрировавших приемы рукопашного боя. Глубокое впечатление на зрителей произвело шоу юных десантников - воспитанников военно-патриотического клуба "Юный десантник" под руководством Талгата Камалиева, показавших свое блестящее мастерство и технику.

В этот же день состоялся товарищеский матч по футболу между командами КНИТУ и КГАСУ.

Источник: Пресс-центр