Встреча с Р.Н.Миннихановым, 62.9 КБ
Встреча с Р.Н.Миннихановым
Открытие класса имени Хальдора Топсе в лицее-интернате КНИТУ
16.11.2016

15 ноября лицей-интернат КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии посетила делегация компании «Хальдор Топсе» (Дания) во главе с ее генеральным директором и президентом Бьерне Клаусеном. Он посетил лицейские аудитории, включая классы «Газпром» и «Иокогава», открыл специализированный класс имени доктора Хальдора Топсе и прочел ученикам лицея лекцию о катализе.

В состав датской делегации, помимо г-на Клаусена, вошли управляющий директор Йенс Перрегор, руководители департамента нефтепереработки Михаил Палишкин и департамента газо- и нефтехимии Максим Вальковский, руководитель группы новых процессов департамента газо- и нефтехимии Анастасия Трухина и менеджер по маркетингу Вера Большакова.

«Хальдор Топсе» — не только мировой лидер в производстве катализаторов и различных видов химического оборудования. Огромное внимание компания уделяет организации научных разработок в области катализа и физико-химических свойств поверхности, а также сотрудничеству с учебными заведениями разных стран.

Открытие специализированного класса стало очередным шагом по реализации договоренностей, достигнутых между датской компанией и Республикой Татарстан. Приезду делегации «Хальдор Топсе» в лицей-интернат предшествовала встреча с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который подчеркнул, что сотрудничество между Республикой Татарстан и «Хальдор Топсе» осуществляется на основе ряда крупных проектов, и отметил стабильную работу лицензионных установок по катализу на производствах «ТАНЕКО» и «Аммоний», высоко оценив качество инженерных решений компании.

В мероприятиях, связанных с визитом представителей «Хальдор Топсе» в лицей-интернат, также приняли участие помощник Президента РТ Ринат Сабиров, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, проректор КНИТУ по непрерывному образованию Любовь Овсиенко, декан факультета нефти и нефтехимии Наталья Башкирцева, директор лицея Лилия Ибрашева, профессор кафедры ТООНС — научный руководитель класса имени д-ра Хальдора Топсе Марина Журавлева, представители педагогического коллектива лицея.

Лицеисты продемонстрировали гостям эффектные химические опыты, свои успехи в спорте, а также исполнили танцевальные и вокальные номера.

«На меня произвели очень глубокое, потрясающее впечатление одаренные и увлеченные ученики лицея», — написал г-н Клаусен в книге почетных гостей лицея-интерната КНИТУ. В своем выступлении он отметил, что такой класс открывается в Российской Федерации впервые. «Мы горды тем, что этот класс будет носить имя доктора Хальдора Топсе», — подчеркнул Б.Клаусен.

Деятельность класса им. д-ра Хальдора Топсе будет способствовать не только углублению знаний лицеистов в области химических технологий, но и выбору ими в дальнейшем осознанной образовательной траектории при получении высшего образования. На это же нацелены и «Дни Haldor Topsoe» — учебные занятия по проблемам катализа с лицеистами-старшекурсниками, которые будут проводиться еженедельно на базе факультета нефти и нефтехимии.

Впервые «Хальдор Топсе» будет сотрудничать с российской школой, а именно лицеем-интернатом КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии. В классах «Хальдор Топсе» будут учиться 25 лицеистов 10 и 11 классов. Лучшие из них смогут поехать на стажировку в Данию. Кроме того, учащиеся лицея уже начали готовиться к традиционной международной олимпиаде, проводимой компанией «Хальдор Топсе». Победители олимпиады получат возможность пройти стажировку в Копенгагене.

Фото: Денис Сахарных; Екатерина Русских; официальный сайт Президента Республики Татарстан

Источник: Пресс-центр