В КНИТУ обсудили вопросы создания профессиональных и образовательных стандартов






16.12.2016


15 декабря в КНИТУ состоялся семинар-совещание с участием представителей предприятий - партнеров вуза, посвященный вопросам подготовки химиков-технологов в связи с разработкой новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВО 3++) и необходимостью их согласования с требованиями профессиональных стандартов.

На семинар были приглашены представители учебно-методического объединения вузов России по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 18.00.00 «Химические технологии» профессора В.М.Аристов (председатель УМО) и В.Е.Кочурихин (РХТУ им. Д.И.Менделеева). В мероприятии приняли участие проректоры, деканы, руководители учебных подразделений КНИТУ, представители кадровых служб и подразделений технического обучения ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КЗСК», КЗСК «Силикон», ООО «Техстрой», АО «Кварт», ООО «СафПласт», ФПК «КГКПЗ», ООО «Альцея», ООО «Органик парк» и других предприятий.

Проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев обозначил две принципиальных проблемы: разработка новых ФГОС ВО 3++, для которых нужно четко сформулировать набор профессиональных компетенций, и практическое отсутствие на сегодня профстандартов в области химической технологии. В проекте новых стандартов ФГОС ВО 3++, как разъяснила начальник УМЦ Л.А.Китаева, определяются только универсальные и общепрофессиональные требования к результатам освоения образовательных программ, профессиональные же компетенции и виды будущей профессиональной деятельности вуз определяет сам в соответствии с требованиями профстандартов. Разумеется, при этом должны учитываться и пожелания работодателей.

«Любая образовательная программа должна соответствовать жестким требованиям профстандартов и пройти процедуру общественно-профессиональной аккредитации», – отметила проректор по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко. Она обратила внимание на то, что в КНИТУ накоплен богатый опыт реализации программ СПО совместно с предприятиями, развивается дуальное обучение. Проректор предложила участникам семинара определить группу экспертов – сотрудников прежде всего ключевых служб предприятий – для последующего обучения в КНИТУ.

В выступлении Х.В.Мустафина, зам.гендиректора ОАО «Татнефтехиминвест холдинга», также отмечалась необходимость упрочения связки «вуз-предприятие», прозвучало предложение вынести обсуждение этих вопросов на заседание Совета директоров холдинга с участием Президента РТ.

В обсуждении темы непосредственного участия работодателей в определении необходимых профкомпетенций приняли участие начальник отдела кадров ПАО «Казаньоргсинтез» Е.Е.Тюрина, проректор по научной деятельности и интеграции с производством КНИТУ И.А.Абдуллин, декан ФННХ Н.Ю.Башкирцева, ведущий специалист Казанского порохового завода Е.Л.Матухин, зав. кафедрой кафедры химии и технологии переработки эластомеров профессор С.И.Вольфсон, зав. кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений А.В.Косточко и другие коллеги.

Подытоживая, А.М.Кочнев предложил направить соответствующие материалы в Минтруда РТ, ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», в адрес предприятий–партнеров с целью выстраивания дальнейшей четкой партнерской работы с работодателями по подготовке профстандартов и новых ФГОС в составе экспертных групп.

«Мы поставили острую, срочную, содержательную задачу, от которой зависит, каким будет наш выпускник, – отметил А.М.Кочнев. – Вуз и предприятия отрасли должны определить, чему необходимо научить студента, и вместе создать хорошие стандарты».

Алла Кайбияйнен



Источник: УМУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram