Блестящие итоги КНИТУ на чемпионате WorldSkills Russia





08.02.2017

Студенты нашего вуза (как высшего, так и среднего уровней обучения) продемонстрировали блестящие результаты на проходившем в Казани с 1 по 3 февраля региональном этапе чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, в том числе по стандартам JuniorSkills. В копилке побед КНИТУ – одно первое, пять вторых и два третьих места!

Соревнования проходили на разных площадках Казани, в том числе на промышленных предприятиях. Тридцать студентов подразделений высшего и среднего профессионального образования КНИТУ, в том числе учащиеся химического лицея-интерната, достойно выступили на конкурсе и заслужили одобрение организатора – Кабинета министров РТ.

По постановлению Кабмина РТ КНИТУ в этом году был закреплен за четырьмя компетенциями, и во всех из них мы заняли призовые места. В секции «Печатные технологии в прессе» (под руководством экспертов Нинэль Ли, Анны Ефремовой и Эльмиры Резвановой) наши участники заняли весь пьедестал. Студент ФСПО Федор Шадрин вошел в сборную WorldSkills России. Партнерами компетенции выступили Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям, казанские полиграфические предприятия «Алгоритм плюс», «Конверс», типография при аппарате Президента РТ.

В компетенции «Изготовление полимерных материалов» второе место занял Ильшат Хисамиев (факультет СПО). Экспертами здесь были Тимур Дебердеев (профессор, заведующий кафедрой ТППКМ – национальный эксперт), а также профессор Юрий Перухин и доцент Виталий Курносов (ТППКМ).

В компетенции «Специалист по туризму» КНИТУ представляла команда в составе Ксении Стекольщиковой (ФСПО) и Полины Кузьминой (ФТЛПМ, кафедра моды и технологии). Девушки под руководством эксперта Юлии Терехиной продемонстрировали отличные результаты, заняв второе место.

В компетенции «Технология моды» третье место заняла студентка кафедры моды и технологий (наставник — доцент Ольга Гаврилова).

Также университет представил новую компетенцию – «Промышленный дизайн», – в формате презентации. Подготовил ее наш технологический колледж во главе с директором Марат Вахитовым. По словам проректора по непрерывному образованию КНИТУ Любови Овсиенко, «для нас это очень важно, так как эту компетенцию мы обязательное будем продвигать и дальше».

Кроме того, в чемпионате JuniorSkills (участники – от 10 до 17 лет) приняли участие ребята из лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии. Команда в составе Дианы Нуруллиной и Аделины Назыповой (педагог Е.В.Франова) заняли второе место в компетенции «Лабораторный и химический анализ» 14+.

Еще одно второе место, но уже в компетенции «Инженерный дизайн» 14+ , заняла также наша команда в составе Анастасии Шабалиной и Арины Кутурминой (педагог И.Л. Голубева).

Студенты технологического колледжа КНИТУ также приняли участие в таких компетенциях чемпионата, как «Лазерные технологии», «Ресторанный сервис», «Инженерная графика CAD».

Всю работу по организации участия в чемпионате в КНИТУ ведет Институт развития непрерывного образования под руководством проректора Любови Овсиенко, а также декана ФСПО Ирины Зиминой. Она отмечает, что компетенции «Печатные технологии в прессе», «Изготовление полимерных материалов», «Промышленный дизайн» — новые для Татарстана. Так, экспертов по компетенции «Изготовление полимерных материалов» до этого в России не было, и тон здесь задавали наши ученые: именно они полностью готовили первые в России конкурсные задания».

– В этом году наша площадка «Промышленный дизайн», к которой был проявлен большой интерес, работает на «Казанской ярмарке» в виде презентации, в конкурсе она не участвовала, – отметил директор КТК Марат Вахитов. – Мы демонстрировали здесь свои возможности, показывали, что студенты могут представить в промышленном дизайне. Тем не менее ребята получили свое техническое задание и к закрытию чемпионата представили готовый проект».

Алла Кайбияйнен



Источник: ФСПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram