В 2006 году на факультете социальных и гуманитарных технологий технологического университета открываются две новые специальности


14.02.2006


Открываются специальность Конфликтология (522700) и Математические методы в экономике (080116)

В целом по России, кроме КГТУ, подготовка по специальности Конфликтология осуществляется лишь в трех вузах.

Абитуриенты сдают экзамены по обществознанию, математике и русскому языку. Медалисты сдают один экзамен (обществознание).

Обучение длится 4 года. Студент, успешно сдавший все зачеты и экзамены, защитивший диплом, получает квалификацию бакалавра конфликтологии. В дальнейшем он может продолжить образование и получить степень магистра как по конфликтологии, так и по другим направлениям и специальностям, в частности, по экономике, менеджменту, политологии, социальной работе, журналистике и даже по юридическим наукам (обучение в магистратуре 2 года).

В ходе обучения по специальности "Конфликтология" студенты изучают такие предметы, как экономическая конфликтология, психология конфликта, юридическая конфликтология, технологии разрешения конфликтов, антитеррористическая политика, информационно-аналитическая работа конфликтолога в организации. Следует особо подчеркнуть, что учебным планом предусмотрено изучение большого блока юридических дисциплин, в который входят теория государства и права, гражданское и семейное право, административное право, криминология.

Дипломированный конфликтолог может работать в коммерческих фирмах и производственных предприятиях, консалтинговых и маркетинговых компаниях, банках; органах государственного и муниципального управления; в силовых структурах, в т.ч. налоговых, судебных и милицейских органах; в социальных службах и психокоррекционных центрах; в общественных и политических организациях; наконец, он может посвятить себя развитию науки, научным исследованиям в области конфликтологии.

Сегодня экономика и управление тесно связаны с математикой, которая является основным средством доказательства правильности принимаемых экономических решений. Учитывая, что математика развивает аналитические способности, в рамках специальности Математические методы в экономике готовят экономистов - аналитиков, способных самостоятельно ставить задачи и искать их оптимальные решения.

Форма обучения: Дневная.

Базовое образование: Среднее.

Срок обучения: 5 лет, после окончания обучения выдается государственный диплом о высшем образование с квалификацией "Экономист-математик".

В процессе обучения студенты получают фундаментальные знания в области экономики, в том числе экономики предприятий нефтехимических отраслей, математики, статистики и компьютерных технологий, включая программирование. При подготовке специалистов большое внимание уделяется методам математического моделирование, финансово-экономическим расчетам, разработке управленческих решений.

Выпускники специальности "Математические методы в экономике" могут работать:

  • В аналитических подразделениях, отделах развития и маркетинга фирм и ассоциаций, банков и страховых компаний, инвестиционных фондов и других экономических структур.
  • В органах государственного, регионального и муниципального управления.
  • В финансовых и экономических отделах предприятия.
  • В любой организации, где требуется аналитическое мышление, основанное на знании экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.



Источник: Факультет социальных и гуманитарных технологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram