В Кыргызском филиале КНИТУ прошел праздник русского языка



31.03.2017


Мероприятие под названием «Русский язык – язык межнационального общения», организованное с целью развития интереса к русской литературе и пропаганде чтения, было проведено в стенах КНИТУ в городе Кант. Оно стало частью одобренной президентом РФ Владимиром Путиным Концепции развития русского языка за рубежом.

- Думаю, это мероприятие является знаковым, так как оно отражает нашу сущность, ведь все мы используем русский язык как способ коммуникации друг с другом независимо от национальности. На земном шаре существует более трех тысяч различных языков, но именно русский был и остается самым великим и могучим. Особенную актуальность русский язык завоевал после распада Советского Союза и прежде всего, это связано с эмиграцией в Россию уроженцев стран СНГ. Необходимо развивать любовь к русскому языку среди всех, кто его использует, - подчеркнул директор филиала КНИТУ в КР Максим Сучков в своем выступлении, открывая торжество.

В ходе мини-концерта студенты различных курсов декламировали стихи, пели песни, разыгрывали забавные сценки о роли русского языка и грамотности, а также проводили опросы зрителей на знание русских писателей, стилистических и орфографических правил. Помимо погружения в русскую культуру, большим украшением праздника была выставка традиционных одеяний и национальных блюд, подготовленные все теми же студентами. В ходе концерта зрители также могли увидеть и музыкальные номера разных народностей – кавказскую лезгинку, татарские песни, киргизские национальные танцы и многое другое. Посетители мероприятия отметили, что выступление студентов прошло на высоте и вполне конкурентоспособно с командами из ВУЗов других стран.



Источник: Кыргызский филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram