VIII Национальный рейтинг университетов: КНИТУ в топ-50

06.06.2017

Международная информационная группа «Интерфакс» 6 июня опубликовала результаты VIII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года. КНИТУ вошёл в первую полусотню лидеров.

В этом году охват Национального рейтинга был расширен: в него вошли 264 ведущих университетов России, в том числе 21 вуз-участник Проекта 5-100, 10 федеральных, 29 национальных исследовательских и 33 опорных университета. Оценивание проводилось как в общем рейтинге университетов, так и в частных рейтингах «Исследования», «Социализация», «Международная деятельность», «Бренд», «Инновации и предпринимательство». Результаты рейтинга «Образование» пока не опубликованы.

На первом месте — бессменный лидер российского высшего образования, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. За ним идут Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (2 место) и Санкт-Петербургский государственный университет (3 место). Четвертую строчку занял Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а замыкает пятерку лидеров Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

КНИТУ в общем рейтинге разместился на 44−45 строчках (с нашим университетом место в рейтинге разделил Иркутский национальный исследовательский технический университет). Для сравнения: КФУ в этом году занял 11 место, КНИТУ-КАИ — 64/65, КГМУ — 87, КГЭУ — 130, КГАУ — 231/232.

Источник: Управление информации и мониторинга