Ушёл из жизни профессор А.П.Богданов – первый декан факультета полимеров



28.07.2017

27 июля скончался доктор химических наук, заслуженный деятель науки и техники РТ, заслуженный профессор КНИТУ Алексей Петрович Богданов.

А.П.Богданов родился 28 октября 1923 года в с. Турки (Саратовская область). Участник Великой отечественной войны, награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знаком Почета, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

В 1952 году Алексей Петрович окончил технологический факультет Казанского химико-технологического института. Весь его дальнейший путь учёного, педагога и руководителя был связан с КХТИ-КГТУ-КНИТУ. С 1968 г. А.П.Богданов возглавлял технологический факультет, а с 1971 по 1982 г. был первым деканом факультета полимеров, где трудился и в дальнейшем: с 1975 по 1990 гг. – зав. кафедрой технологии переработки пластмасс, а с 1990 г. – профессором той же кафедры.

Соболезнования по поводу кончины А.П. Богданова выразил и.о.ректора КНИТУ Сергей Юшко: «Алексей Петрович пользовался глубоким и неподдельным уважением коллег, учеников и всех, кто его знал. Он прошёл долгий и нелёгкий жизненный путь, сохраняя неизменный оптимизм и любовь к своему делу. Богданов внёс неоценимый вклад в развитие нашего университета и становление полимерной химии в Республике Татарстан», – отметил он.

А.П.Богданов – автор 240 научных работ и 27 авторских свидетельств, награждён памятным знаком «Отличник высшей школы» (дважды) и почётным знаком «Отличник химической промышленности».

Прощание с профессором Богдановым состоится 29 июля 2017 г. Гражданская панихида пройдёт по адресу: г. Казань, ул. Большая Красная, д. 59 (вход со двора). Начало – в 11:30.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram