Подготовку лицеистов высоко оценил Президент Татарстана

04.10.2017

З0 сентября ученики лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ посетили Менделеевск. Лицеисты приняли участие в праздновании пятидесятилетия этого города, который исторически является одним из центров зарождения химической промышленности России.

В 2018 году исполнится 150 лет со дня основания Менделеевского химзавода им. Л.Карпова. Недавно здесь был открыт современный завод по выпуску минеральных удобрений "Аммоний".

Основное торжественное мероприятие было организовано во Дворце культуры им. С.Гассара. Именно там расположилась большая выставка Казанского национального исследовательского технологического университета, в рамках которой наши лицеисты, а это Евгения Порванова, Роман Шаталов и Анжелика Волкова, представили проект по биотопливу.

Ребята рассказали о технологическом процессе получения биодизеля из плодово-ягодного сырья. Их знания и подготовку высоко оценил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, а также заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Анварович Каримов, помощник Президента РТ Ринат Касимович Сабиров, и.о. ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Владимирович Юшко и другие гости.

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии