Учителя республики стажируются в Химическом лицее




12.10.2017


10 октября на базе филиала КНИТУ - Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии состоялся Республиканский семинар-стажировка «Создание информационно-образовательной среды как единого информационного комплекса образовательной организации. Развитие IT – образования».

Мероприятие прошло в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации учителей информатики по теме «Совершенствование профессионализма учителя информатики в условиях перехода на ФГОС основного общего образования». Куратор стажировки ГАОУ ДПО ИРО РТ - Рябова А.А., старший преподаватель кафедры современных образовательных технологий ИРО РТ.

В работе семинара приняли участие 23 учителя информатики из разных регионов Республики Татарстан, педагоги-предметники и педагоги дополнительного образования нашего лицея. Преподаватели - Тевелева Е.Л., Яныкина М.А., Каландинская И.А., Гарипова И.Д., Закиров А.Р., Багатова Р.Г. и Юсин А.А. провели уроки и практические занятия, показали мастер-классы. Участники семинара, заслушав на круглом столе выступление директора лицея Ибрашевой Л.Р., высоко оценили работу лицея по созданию информационно-образовательной среды лицея, а также потенциал лицея в области информатизации образования.

Также в этом учебном году в лицее была организована стажировка учителей географии. 25 педагогов из школ Республики Татарстан приняли участие в Республиканском семинаре «Технология проведения современного урока географии в условиях реализации ФГОС». Мероприятие проходило в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогов географии. Тема семинара: «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках географии в рамках требований ФГОС».

Педагоги лицея: Яныкина М.А. Каландинская И.А. Тевелева Е.Л. Ефимова Л.В. Франова Е.В. Фазулина В.Р. и Багатова Р.Г. показали мастер-классы. Участники семинара на круглом столе также высоко оценили работу лицея по реализации системно-деятельностного подхода на уроках в рамках требований ФГОС.

Прошла в лицее, и стажировка для наставников WorldSkills junior в компетенции «лабораторный химический анализ». В мероприятии принимали участие 13 учителей и педагогов дополнительного образования ОУ Республики Татарстан.

Объем теории и практики составил 16 учебных часов. Лекции проводили заместитель директора по научной работе ЛИ ФГБОУ ВО КНИТУ, к.х.н. Юлия Черкашина и к.х.н., доцент кафедры "Аналитическая химия, сертификация и менеджмент качества" КНИТУ Ольга Евгеньевна Вахитова.

В ходе обучения были затронуты ключевые моменты при подготовке детей к соревнованиям: титриметрия, правила взятия навески и практический курс. По результатам стажировки был проведен круглый стол по обмену мнениями.

Подобные семинары в лицее планируется провести в этом учебном году и по другим дисциплинам.



Источник: Лицей-интернат
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram