КНИТУ на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов




16.10.2017

15 октября в Сочи состоялась торжественная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Нашу республику на мероприятии представляют 200 делегатов и 180 волонтёров. На открытие фестиваля прибыл Президент РТ Рустам Минниханов. В состав татарстанской делегации вошли молодые учёные, представители молодёжных общественных объединений, студенты вузов. Команду КНИТУ возглавил и. о. ректора Сергей Юшко.

В Сочи собрались более 20 тыс. участников из России и 184 стран мира, а также 5 тыс. волонтёров. Работе грандиозного международного мероприятия дал старт Президент России Владимир Путин. В своём выступлении он подчеркнул, что организация всемирных фестивалей молодёжи и студентов — а Россия принимает уже третий фестиваль, начиная с 1957 года, — вносит большой вклад в дело мира, установления взаимопонимания и сотрудничества в глобальном масштабе:

— Убеждён, вас — молодёжь разных стран, национальностей, вероисповеданий — объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего. А мы будем делать всё для того, чтобы вы достигли успеха, — обратился к участникам глава государства.

Президент Татарстана Р. Н. Минниханов посетил развернутую в Главном медиацентре фестиваля выставку регионов России YOUTH EXPO, ознакомился с выставочной площадкой Tatarstan for YOUth. Внимание Президента привлек стенд КНИТУ.

И. о. ректора С. В. Юшко рассказал главе Татарстана о том, что наш университет вошёл в консорциум 39 вузов — экспортеров образовательных услуг. Это — высокая оценка результатов нашей работы с иностранными студентами: на сегодняшний день в КНИТУ обучается более 2000 иностранных студентов из 49 стран.

«Следующий этап — адаптация наших образовательных программ для иностранных студентов через открытое онлайн-образование и расширение образовательных программ на английском языке», — сказал Юшко. Мы, отметил он, заявляем о своем вузе как о научно-образовательном центре, интегрированном в инфраструктуру развития инноваций Республики Татарстан, и такая интеграция даёт нам преимущества в продвижении на глобальном рынке образования.

Программа фестиваля чрезвычайно насыщена, включает в себя культурную, дискуссионную, спортивную составляющие, а также научно-образовательные тематические направления. Помимо основной площадки в Сочи, мероприятия фестиваля пройдут в 15 регионах по всей России, включая и нашу республику. Продлится фестиваль до 21 октября.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram