В КНИТУ стартует чемпионат молодых профессионалов WorldSkills

19.10.2017

24 октября в КНИТУ состоится открытие внутривузовского отборочного чемпионата WorldSkills по одиннадцати компетенциям. Об этом сообщила директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко.

— В этом году в соревнованиях по WorldSkills появился новый формат — вузовский, — рассказала она. — Мы этого давно ожидали: КНИТУ — один из немногих вузов, ведущих работу по подготовке кадров рабочих профессий. Студенты нашего факультета среднего профессионального образования успешно принимали участие в соревнованиях WorldSkills прошлых лет. Теперь такая возможность появится и у ребят, получающих высшее образование.

Соревнования пройдут по 11 направлениям — «компетенциям». В их числе — туризм, предпринимательство, технология моды, гостиничный бизнес, полиграфия, а также различные отрасли информационных технологий: веб-разработка, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование. Не будут забыты и традиционные для КНИТУ направления, связанные с разработкой и эксплуатацией промышленного оборудования (холодильная техника и системы кондиционирования) и химической технологией (лабораторный и химический анализ)

Уже в ноябре победители внтривузовского чемпионата примут участие во всероссийском межвузовском состязании WorldSkills. Готовятся к этому и преподаватели КНИТУ, многие из которых участвуют в мероприятиях движения WorldSkills в качестве экспертов.

— Наш университет стал зарегистрированным участником движения WorldSkills, — отметила Л. В. Овсиенко. — Очень востребованным сейчас, на этапе развёртывания вузовского формата движения, является большой опыт, накопленный нашими экспертами. Сейчас один из наших профессоров, Тимур Дебердеев, находится в Абу-Даби, где проходит мировой чемпионат по WorldSkills. Он — пока единственный в КНИТУ специалист, имеющий международный сертификат, но уже в этом году их количество существенно вырастет: ряд наших преподавателей пройдёт бесплатное обучение в общероссийских специализированных центрах компетенций. Требования к экспертам серьёзные, и по профессиональным навыкам, и по знанию английского языка.

Хотя чемпионат и внутривузовский, пройдёт он по всем правилам WorldSkills: скидок «своим» не будет, а качество в каждой из компетенций оценит главный эксперт российского уровня.

— Вузов, готовых работать по правилам WorldSkills, пока немного, но их число будет быстро расти. Ведь участие в этих соревнованиях даёт возможность будущим специалистам достичь в своей профессии самого высокого уровня, соответствующего международным стандартам, — уверена Овсиенко.

Денис Сахарных

Источник: Управление информации и мониторинга