Семинар для экспертов Рособрнадзора в КНИТУ






20.10.2017


Казанский национальный исследовательский технологический университет стал площадкой для проведения двухдневного обучающего семинара Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для аккредитованных экспертов Рособрнадзора. Семинар проходит в КНИТУ с 19 по 20 октября, темой мероприятия стало совершенствование деятельности аккредитованных экспертов в условиях реализации государственной услуги по аккредитации в электронном виде.

В течение двух дней 140 экспертов, представляющих Приволжский федеральный округ, прошли обучение и смогли получить ответы на волнующие их вопросы, связанные с методиками проведения процедуры аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, в том числе в электронном виде. Накануне, 18 октября, эксперты проходили обучение в дистанционной форме, изучая нормативные и методические материалы, проходили входное тестирование.

Перед экспертами выступили специалисты Росаккредагентства: Татьяна Бибик, начальник отдела инновационного развития, Денис Шабанов, зам.начальника отдела по работе с экспертами, и Денис Васильев, зам.начальника отдела технического сопровождения и ведения баз данных ведомства. Они рассказали экспертам об изменениях в методике аккредитации, требованиях, предъявляемых к экспертам, о работе с сервисами ИС ГА и формировании отчетов об аккредитационной экспертизе по основной образовательной программе в электронном виде.

На второй день для участников семинара был организован круглый стол, деловые игры и практические занятия. Модератором круглого стола стала представитель КНИТУ Светлана Барабанова, профессор кафедры правоведения и зам.директора ИДПО. Она акцентировала внимание коллег на правовых вопросах работы экспертов и качестве подготовленных проектов методических рекомендаций. Эксперты обозначили ряд проблемных моментов в процедуре аккредитации и высказали свои предложения по совершенствованию методики ее проведения.

Деловую игру для экспертов провела профессор Галина Ежкова, начальник учебно-методического управления, зав.кафедрой технологии мясных и молочных продуктов КНИТУ. Участникам было предложено пять игровых ситуаций: на выявление несоответствия представленных документов ФГОС и внесения информации об этом (в соответствующих формулировках) в отчет эксперта. Одна ситуация была обыграна в форме «Игры наоборот», когда эксперту необходимо было обосновать правильность формулировок в документах, представленных на аккредитацию.

Следует отметить, что спикеры из КНИТУ сами являются экспертами Рособрнадзора и имеют богатый опыт участия в экспертизах. Всего же в вузе – девять аккредитованных экспертов, большинство из которых стали участниками семинара.

На практическом занятии под руководством Павла Терехова, профессора Казанского государственного института культуры, были отработаны навыки по формированию отчетов и заключений и работе эксперта в личном кабинете. По результатам семинара его участники прошли итоговое тестирование, а по итогам обучения им были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Модератором семинара выступила Татьяна Румянцева (ООО СП «Содружество», Москва).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram